7 фактов о пользе Лего для детей и взрослых - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

7 фактов о пользе Лего для детей и взрослых

7 фактов о пользе Лего для детей и взрослых
19 ноября 2020 | Обо всем

Магия блоков LEGO покоряет сердца, как детей, так и взрослых. В наши дни многие молодые родители выросли, играя с кубиками LEGO, и хотят передать эту радость своим детям. Со всеми большими и сложными наборами, в которых представлены дизайны из популярных комиксов, книг, фильмов и телесериалов, многие взрослые по-прежнему играют с ними сами, а старые наборы легко найти в Интернете.

Яркие, прочные маленькие пластиковые блоки можно составлять в бесконечное количество комбинаций, ограниченных только вашим воображением. LEGO впервые появился на рынке в 1930-х годах, а пластиковая версия дебютировала в 1947 году, и вышла далеко за рамки простого производителя игрушек. LEGO устраивает соревнования по робототехнике, строит тематические парки и запускает чрезвычайно успешные франшизы фильмов и видеоигр. Например, как лего ниндзяго.

легкороб1.jpg

Если этого недостаточно, чтобы рассказать о величии LEGO, есть документально подтвержденные преимущества игры с LEGO для взрослых и детей. 

Итак, приведем 7 фактов о пользе Лего для взрослых и детей:

1. Повышение пространственной осведомленности

Игра с LEGO с раннего возраста прививает большее чувство пространственного восприятия, а также укрепляет их понимание размеров, форм, баланса и симметрии. Следование инструкциям по созданию набора может научить их переводить 2D-изображение в реальную жизнь.

Профессиональные архитекторы, художники и инженеры также получают большую пользу от игры с LEGO. Современные чертежи и планирование часто используют компьютерные 3D-модели, которые должны построить эти профессионалы. Так что способность мыслить в трехмерном пространстве и оттачивать свои навыки пространственного интеллекта могут значительно облегчить эту задачу.

2. Развитие мелкой моторики

Наиболее очевидное преимущество LEGO — развитие мелкой моторики, как у детей, так и у взрослых. Правильное соединение частей требует небольших, очень точных движений, которые увеличивают ловкость и помогают обучать контролю. Важный навык для детей, многие взрослые находят LEGO забавным способом поддерживать ловкость, когда они становятся старше или восстанавливаются после серьезной травмы или инсульта.

3. Поощрение нестандартного мышления и творческого решения проблем

Следование инструкциям, прилагаемым к набору LEGO, является таким же большим испытанием для маленького ребенка, как и позволить ему придумывать свои собственные конструкции. Они должны сконцентрироваться на указаниях и научиться следовать им шаг за шагом, глядя на то, как деталь, которую они собирают сейчас, помогает им собрать следующую деталь.

Если они сталкиваются с проблемой при сборке, им необходимо использовать нестандартное мышление, повторяя свои шаги, обнаруживая проблему, а затем, выясняя, как ее исправить.

4. Вдохновение на эксперименты и приключения

Игра с LEGO дает детям возможность экспериментировать и проявлять творческий подход, чего не позволяют другие игрушки. Это также дает им безопасное пространство, чтобы попробовать что-то другое, потерпеть неудачу, а затем попробовать что-то еще. Дети учатся переходить от волнения к разочарованию к упорству и успеху в обстановке низкого давления.

Многие взрослые до сих пор не овладели этим навыком, и игра с конструкторами LEGO может помочь им научиться этому умению и после неудачи.

5. Обучение организационным навыкам и терпению

Строительство из кубиков LEGO требует планирования, организации и доведения до конца — жизненно важных навыков, которые передаются в любое целенаправленное действие в жизни взрослого или ребенка. Он тренирует и проверяет эти навыки в процессе строительства.

LEGO также развивает устойчивость и настойчивость, создавая положительную связь между определением, когда что-то не работает, переосмыслением исходного дизайна и успешным завершением модели.

6. Лучшее общение и командная работа

Игра в LEGO с детьми способствует лучшему общению и навыкам работы в команде. Они узнают, как делиться, как создать стратегию построения внутри команды, а также о важности делегирования задач и распределения ролей.

7. Работа над самооценкой

У каждого бывают неудачные дни, когда ничего не выходит. Один из способов вернуть веру в себя — сделать что-то, что у вас точно получится. Собрать что-то из кубиков LEGO — отличный вариант. Вы приятно проведёте время и получите гарантированно хороший результат.

Сегодня взрослые — одни из самых преданных поклонников компании. Возможность вернуться в детство и бесконечно строить и творить с лего сити.

легкороб2.jpg

Пираты, поезда, аэропорты, города и даже издания «Звездных войн» — одни из самых популярных наборов для создания и сбора. 

Что еще? LEGO — это надежное вложение, которое ежегодно увеличивается на 12% на аукционах. Если вы еще не строите свой собственный миниатюрный мир, вам следует подумать о том, чтобы собрать эти кирпичи, потому что спрос на них неуклонно растет из года в год.