Преимущества ковров из вискозы - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Преимущества ковров из вискозы

Преимущества ковров из вискозы
17 ноября 2020 | Обо всем

Вискоза – это материал, основой которого является целлюлоза. Этот натуральный продукт дает возможность имитации вида практически любого материла. Очень популярны ковры из вискозы, имеющие ряд преимуществ.

Ковры из вискозы: особенности и достоинства

Вискоза может быть покрашена в любой цвет, поэтому ковер из нее удачно впишется в интерьер независимо от его стиля и дизайна. Основой материала являются волокна с небольшим блеском, поэтому большие ковры будут красиво переливаться на свету. Иногда к вискозе добавляются другие материалы, такие как шерсть, хлопок или шелк. Ковры могут быть однотонными, украшенными геометричным орнаментом или иным рисунком. Сейчас нередко украшают их яркими цветами. На ощупь вискозные ковры напоминают шелковые. Но имеется отличие в технологии изготовления. Ковры из шелка делаются вручную, а из вискозы – посредством специального оборудования, поэтому последние стоят значительно дешевле.

Можно выделить такие плюсы вискозного ковра:

  1. Невысокая цена, которая существенно ниже, чем у шелковых аналогов.
  2. По внешнему виду изделия из вискозы могут быть полностью аналогичны натуральным.
  3. Материал не моет вызвать аллергию, поэтому вискозные ковры можно выбирать для детских комнат.
  4. Отсутствует накопление статичного электричества.
  5. Изделия отличаются мягкостью и приятностью на ощупь.

Ковры представлены в различных цветах и формах. Они могут быть овальными, круглыми, квадратными, прямоугольными.

Особенности выбора и эксплуатации

Нужно отметить и некоторые отрицательные моменты, которыми обладает вискозный ковер. Прежде всего, это сложность в уходе. Такой ковер нельзя мочить. Для его очищения могут применяться только сухие средства. При попадании влаги на поверхности ворс может утратить форму и характерный блеск.

Для очищения ковра рекомендуется приобрести предназначенное специально для вискозных изделий пенящееся средство, включающее в себя мало воды. Оно поможет сохранить цвет и блеск ворса.

Выбирая форму и дизайн ковра, учитывайте дизайн помещения. Если в его оформлении много ярких цветов и принтов, то лучше, чтобы ковер был спокойным и нейтральным. Обратите внимание и на форму изделия. Круглый ковер будет уместен для большого помещения. Он отлично помогает объединить различные зоны. Овальная форма поможет сгладить острые углы в помещениях. Квадратная и прямоугольная форма считаются классическими.