Эргономичные кресла - залог здоровья и высокой производительности труда. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Эргономичные кресла - залог здоровья и высокой производительности труда.

Эргономичные кресла - залог здоровья и высокой производительности труда.
11 ноября 2020 | Обо всем

Развитие технологий привело современное общество к тому, что для многих людей рабочим местом стал компьютер, стол и кресло. Учитывая те коррективы, которые вносит пандемия, актуальность такого образа жизни усиливается, и в сидячем положении находятся уже не только офисные сотрудники. Досуг тоже формируется теперь вокруг компьютера. Чтобы минимизировать вредное влияние гиподинамии на системы человеческого организма, производители выпускают эргономичную мебель, которая не только помогает сделать сидячую работу комфортной, но и оздоравливает. Особое внимание в этом плане уделяется креслу.

Зачем нужно эргономичное компьютерное кресло для работы?

Кресло, созданное с учетом физиологических и поведенческих особенностей человека, называется эргономичным. Это кресло является не только местом для сидения, но и выполняет следующие функции.

  • Снижение нагрузки. За счет максимального комфорта уменьшается напряжение скелета, мышц и человек меньше устает.
  • Профилактика болей. На обычном стуле боли в спине, шее, руках, ногах нередки, так как человек сутулится. Из-за этого страдают межпозвонковые диски, мышцы. А эргономичное кресло поддерживает скелет в удобном физиологическом положении и не дает мышцам напрягаться.
  • При работе на этом кресле повышается производительность труда, ведь распределение веса уравновешивается, усталость от сидения становится меньше, соответственно, энтузиазм приводит к улучшению результатов.

Что такое эргономическое кресло и в чем его особенности?

Не все офисные кресла можно считать эргономичными. Чтобы кресло соответствовало критериям эргономики, нужно обращать внимание на следующие его характеристики.

  1. Должна регулироваться высота сиденья. В соответствии с физиологией, ступни при сидении нужно полностью ставить на пол, а колени располагать несколько ниже бедер. Добиться такого положения можно только с помощью механизма, который поднимет и опустит сиденье, исходя из роста конкретного человека.
  2. Необходимо наличие слайдера - регулятора глубины сиденья. Чтобы не нарушать естественный кровоток в ногах, благодаря этой функции можно сделать правильную глубину посадки: расстояние между внутренней частью колена и краем кресла должно равняться 5 см.
  3. Также немаловажными являются регуляторы высоты спинки, регуляторы угла ее наклона, регулятор подлокотников и подголовника.
  4. Спинка должна иметь анатомическую форму. Это создает удобство и снимает нагрузку с позвоночника.
  5. Нужно обратить внимание на наличие поворотного механизма, который помогает не вставать с кресла при повороте.
  6. Кресло должно иметь регулируемую поддержку поясницы. В некоторых моделях регулировка осуществляется за счет изменения высоты спинки, но лучше иметь для поддержки самостоятельный механизм.
  7. У кресла также должны быть прочные колесики и механизм качания, чтобы отдыхать в процессе работы.