Как правильно составить резюме и сопроводительное письмо к нему?
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Как правильно составить резюме и сопроводительное письмо?

Как правильно составить резюме и сопроводительное письмо?
15 октября 2020 | Обо всем

Резюме и сопроводительное письмо - это первый контакт с будущим работодателем, поэтому они имеют такое важное значение для успешного устройства на работу. По сути, выбор вашего резюме на рассмотрение - это уже первый раунд собеседования. А в сопроводительном письме вы указываете, где нашли вакансию, на которую претендуете, и почему считаете ее подходящей для вас. Давайте детально рассмотрим, что должно содержаться в правильном резюме и сопроводительном письме.

Составляем правильное резюме

Контактная информация

Имя и фамилия: Имя и фамилия соискателя.

Дата рождения: Ваша дата рождения.

Место жительства: Город, в котором вы проживаете.

Телефон: Ваш номер телефона.

Почта: Электронная почта для связи.

Семейное положение: пункт не является обязательным для указания.

Информация об образовании и опыте работы

Образование: Выстраивайте все места, где вы получили образование в хронологическом порядке. Начальная школа указывается только в том случае, если нет высшего образования. Кроме базового, указываются также другие формы обучения. Если вы все еще учитесь, укажите ожидаемую дату окончания обучения.

Опыт работы: Эта часть является одной из самых важных, выстраивайте свой опыт работы в хронологическом порядке от настоящего к прошлому. В этом разделе указывается основная военная служба и декретный отпуск. Для каждого предыдущего места работы должны быть указаны: название компании, должность и период, когда вы эту должность занимали, функциональные обязанности и достижения. Здесь важна конкретика.

Пример:

Главный кассир

май 1997 г. - декабрь 2000 г., ООО «Бизнес Партнер», Уфа

должностные обязанности:

  • общение с клиентами,
  • материальная ответственность,
  • работа с деньгами,
  • руководство командой из 10 подчиненных.

Укажите ваши достижения на занимаемой должности, если такие имеются. Если вы сменили несколько рабочих мест за короткий промежуток времени, то лучше указать причину ухода.

Знания и навыки

Профессиональные знания и навыки: В этой разделе указывается все, что вы знаете и хотите донести до будущего работодателя, в т. ч. зарубежные стажировки, обучение, водительские права и личностные особенности.

Пример:

  • Знание ПК (MS Office, Accounto2005, Outlook, Internet, SAP....);
  • Машинопись - государственный экзамен;
  • Учет заработной платы - практика 6 лет;
  • Двойная бухгалтерия;
  • Обучение: знакомство с SAP, презентационные и коммуникативные навыки;
  • Водительские права категории B, B1.

Языковые навыки: Здесь всегда указывают степень знания языков. Пример: Английский язык – средний уровень, разговорный.

Дополнительная информация

Личные качества: Перечень личных качеств присущих соискателю.

Пример:

Коммуникабельность, гибкость, организаторские способности, коллективное лидерство, ответственность, надежность, целеустремленность, готовность учиться новому и так далее.

Интересы: Здесь вы можете перечислить все свои увлечения, если считаете, что они могут заинтересовать работодателя. Не обязательно для указания.

Пример готового резюме на работу

Примечания:

  • Опустите разговорные выражения и постарайтесь сделать резюме свободным от орфографических ошибок.
  • Ваше резюме должно быть интересным.
  • Оно должно быть структурированным, правдивым и кратким. Однако с краткостью не переусердствуйте. Рекомендуемый объем не более 2 страниц.
  • Резюме может содержать фотографию, это не обязательно, но для некоторых специальностей определенно лучше, чем без него. Как только фотография прикрепляется к резюме, вы станете не анонимным соискателем, а претендентом с лицом. Что, безусловно, в некоторых случаях является преимуществом.

Подробнее о том, как составить правильное резюме: https://master-rezume.com/

Составляем сопроводительное письмо

Сопроводительное письмо, это письмо которое отправляется вместе резюме. В нем указывается все то, что не уместилось в резюме. Оно должно объяснять, почему вы заинтересованы в работе в компании, почему именно вы подходите на вакантную должность, ваш энтузиазм и нацеленность на работу. С помощью письма вы можете убедить сотрудника отдела кадров встретиться с вами лично.

Сопроводительные письма требуются не для всех специальностей и профессий. Для некоторых вакансий специально просят его приложить, в то время как другие дают вам возможность выбора. Эмпирическое правило относительно сопроводительных писем выглядит следующим образом. Всегда подавайте сопроводительное письмо, если:

  • Это требуется работодателем.
  • Желаете произвести особенное впечатление.
  • Письмо не требуется, но это работа, которую вы хотите.

Формат сопроводительного письма

Сопроводительное письмо должно содержать дату, ваше имя и контактную информацию, название должности на которую вы претендуете и имя лица, которому вы его пишете (да, вы всегда должны адресовать его физическому лицу), текст письма и заключение. Оно должно быть коротким, объёмом не больше 1 страницы, иногда достаточно и пары предложений, но идеально, если оно будет состоять из 4 коротких абзацев.

  1. Вступление - определяет конкретную вакансию, на которую вы подаете заявку, и то, как вы ее нашли. А также вашу текущую работу и компанию.
  2. Почему я? - подчеркивает ваш опыт и то, почему вы отлично подходите для конкретной должности. Выделите соответствующие достижения и индивидуальный подход. Повторять дословно пункты из резюме не стоит, здесь самое место, чтобы раскрыть их более детально.
  3. Почему Вы? - должен передать, почему вы хотите работать в этой компании. Включите сюда факты, которые дадут понять, что вы идеально подходите на место. Обязательно привяжите это к пункту 2, чтобы он не казался отдельным.
  4. Заключение - это место, где нужно перечислить конкретные последующие пункты и оставить свои контактные данные, чтобы с вами можно было легко связаться.

Ставьте за цель, чтобы сопроводительное письмо улучшило и дополнило ваше резюме. Оно также может быть идеальным местом для решения потенциальных проблем, например, восполнить пробелы в вашем опыте работы. Там же вы сможете акцентировать внимание на своих сильных сторонах.

Подробнее о сопроводительных письмах: https://master-rezume.com/soprovoditelnoe-pismo-k-rezyume