Как перевозить грузы правильно во время пандемии Ковид 19 - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как перевозить грузы правильно во время пандемии Ковид 19

Как перевозить грузы правильно во время пандемии Ковид 19
13 октября 2020 | Обо всем

Как бы банально это не звучало, но прежним мир уже не будет. Кто бы мог представить, что страны, которые еще полгода назад стремились развить свой бизнес с открытыми границами в области торговли, окажутся в полной изоляции, а все отраслевые направления погрузятся в стремительно растущий кризис. К такому повороту никто не был готов.

Сейчас ведутся активные исследования относительно потенциального влияния Ковид19 на грузовые перевозки, а также формулируется спектр действий со стороны логистических и транспортных операторов для полного восстановления рынка без риска распространения вируса.

Правила перевозки грузов при пандемии

На данный момент грузоперевозки в рамках страны осуществляются беспрепятственно. Если утвердят жесткие карантинные меры, грузовые автомобили в определенные населенные пункты будут прибывать по определенному графику и при наличии пакета разрешительных документов. По мнению экспертов, разрешение на грузоперевозку, в первую очередь, будут получать компании, которые осуществляют транспортировку товаров первой необходимости – средств гигиены, медикаментов, продуктов питания.

Также стоит отметить, что при въезде в область или конкретный населенный пункт водители будут обязаны проходить медицинское обследование: визуальный осмотр, измерение температуры, экспресс-тесты на Ковид19.

Еще опишем одно обстоятельство, которое будет оказывать существенное влияние на работу грузоперевозчиков и логистических компаний – это паника, охватывающая население и провоцирующая возникновение ажиотажного спроса на товары первой необходимости. Как показывает практика, чем больше спрос, тем больше грузоперевозок. Такие объемы могут спровоцировать возникновение сбоев в отлаженной схеме логистики.

Итак, грузовые перевозки Виватранс, нюансы и особенности.

  1. Ограничение по весу – на пунктах контроля каждая фура будет дополнительно взвешиваться.
  2. Индивидуальная упаковка каждой единицы: это относится как к авиа, так и морским и сухопутным перевозкам.
  3. Введение возможности удаленной оплаты.
  4. Доставка заказа непосредственно «под дверь» без необходимости посещать пункты выдачи.
  5. Постоянный контроль состояния здоровья как водителей, так и иных сотрудников.
  6. Ожесточенный контроль качества товаров первой необходимости: медикаменты, средства гигиены и продукты.
  7. Водители и грузчики в масках, спецодежде и перчатках.

Прежде чем заказывать доставку грузов из других регионов или из-за границы, рекомендуем внимательно изучить все правовые нормы (изменения вносятся ежедневно) и нюансы. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности.