Как доить корову аппаратом - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Как доить корову аппаратом

Как доить корову аппаратом
3 октября 2020 | Обо всем

Ручное доение малоэффективно. Созданные для домашних коров аппараты обеспечивают продуктивность процесса, они просты в использовании, а также в обслуживании. Найти качественную сельхозтехнику можно по ссылке https://damilk.ua/doilnoe-oborudovanie/filter/primenenie-sistemyi:korova/tip-tovara:doilnyj-apparat/.

Правила использования аппарата

Продуктивность процесса, а также здоровье животных зависят от правильности эксплуатации оборудования. Ничего сложного в этом нет, главное, следовать инструкции и придерживаться основных рекомендаций, которые относятся ко всем моделям. Тем, кто не знает, как доить корову аппаратом, нужно помнить следующее:

  1. Доение можно начинать только после того, как вымя животного проверено на наличие ран и паразитов.
  2. Если в хозяйстве есть несколько коров, рекомендуется составить порядок доения и не отходить от него. Животные обслуживаются в такой поочередности: недавно отелившиеся, молодые и здоровые, все остальные, больные особи.
  3. Первые 2-3 струйки лучше сдоить руками в заранее подготовленную емкость. Это молоко проверяется на наличие вкраплений, сгустков, соответствие нормальному цвету. Сдоить продукт просто на землю нельзя, так как это приведет к развитию бактерий.
  4. Чтобы не допустить мастита у коров, а также получить чистый продукт, рекомендуется промывать и протирать вымя перед процедурой. При этом нужно выделить по полотенцу для каждой особи, регулярно его стирая.
  5. Перед тем, как надеть стаканы, рекомендуется подождать, пока насос не выработает требуемое количество вакуума. Контроль работы пульсатора, а также отслеживание корректности показаний вакуумметра даст возможность избежать повреждений вымени коровы.
  6. При надевании стаканов важно убедиться в плотности прилегания стаканов, а также размещении коллектора непосредственно под выменем.
  7. Во избежание гиперкератоза лучше снять стаканы немного раньше, чем позже. Оставшееся молоко можно выдоить вручную. Чтобы не упустить момент отключения аппарата, нужно контролировать весь процесс, не отходя от животного.
  8. Снимать стаканы силой нельзя, нужно подождать, пока вакуум не исчезнет полностью.
  9. Обработка сосков антисептиком поможет избежать заболеваний животных. Особенно это важно, если вы держите несколько коров, обслуживаемых одним аппаратом.
  10. Промывать технику рекомендуется после каждой процедуры. Это даст возможность предупредить размножение бактерий.

домол2.JPG

Купить доильный аппарат для домашних коров лучше в специализированном интернет-магазине. Правильное использование и обслуживание сельхозтехники продлит срок ее службы, а также повысит эффективность доения.