Особенности монтажа розеток и выключателей - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Особенности монтажа розеток и выключателей

Особенности монтажа розеток и выключателей
29 сентября 2020 | Обо всем

В процессе подготовки к ремонту офисных и производственных помещений, частых квартир и домов, обязательно возникает задача частичной либо полной замены старой электропроводки. В этом непростом деле удобно, безопасно и выгодно использовать электроустановочные изделия известного производителя Легранд Валена.

Фирменный интернет-магазин www-Legrand предлагает широкий ассортимент розеток и выключателей всех типов – с контактами заземления, с защитной крышкой или шторками, пыле и влагозащищенные, комбинированные, для оргтехники, телефонного оборудования и телевизионных приемников.

Розетки Валена имеют корпуса, изготовленные из прочного пластика с высокими декоративными и электроизоляционными свойствами.

Современные требования к монтажу электропроводки

Нередко можно встретить в жилых и производственных помещениях странным, неудобным образом расположенные выключатели и розетки. Создается впечатление, что в процессе монтажа специалисты заботились о чем угодно, кроме удобства людей.

Чтобы для включения или выключения освещения не приходилось перемещаться через всю комнату, чтобы выключатели не становились недоступными при открытых дверях, чтобы для подключения пылесоса не приходилось всегда пользоваться удлинителем, перед монтажом электропроводки обязательно необходимо подготовить проект в строгом соответствии с действующими правилами устройства электроустановок (ПУЭ).

  • Подготавливается план электропроводки с указанием всех скрытых кабелей, расположением распределительных коробок и любых подключений. Это поможет в будущих ремонтных работах исключить риск аварий и травм.
  • Провода и кабели прокладываются в строгом соответствии с актуальными нормативами и требованиями СНиП и ПУЭ.
  • Во влажных помещениях розетки обычно не устанавливаются, а при необходимости должны иметь специальное влаго и брызгозащитное исполнение.

Во избежание серьезных проблем, аварий, пожаров, травматизма, настоятельно не рекомендуется доверять работу по монтажу электропроводки случайным людям, не имеющим специальной подготовки, профильного образования и опыта.

Электрики, принимающие участие в электромонтажных работах, должны в установленные сроки проходить периодическую проверку знаний «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», подтвержденную выдачей удостоверения установленного образца.

Современные правила монтажа электроустановочных изделий разрабатывались с учетом не только безопасности, но и эргономики, удобства для использования жителями квартир, сотрудниками производственных и офисных помещений.

Соображениями эргономики, удобства и безопасности в использовании обусловлены и нормативы по распределению розеток в выключателей в комнатах, размещение электроустановочных изделий на определенных расстояниях от пола и потолка, дверей и углов стен.

Следует помнить, что штробление стен и перекрытий в панельных многоквартирных домах в большинстве случаев запрещено. Штробление железобетонных панелей без учета проекта может привести к повреждению скрытой арматуры, что сделает всю конструкцию значительно менее прочной, создает риски аварий, уничтожения ценного имущества и человеческих жертв.

При выборе розеток и выключателей обязательно необходимо учитывать номинальную и максимально допустимую потребляемую мощность подключаемого электрооборудования во избежание перегрузок, коротких замыканий и возгораний.

По статистике МЧС, неисправность электропроводки становится наиболее частой причиной пожаров.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл