Интересные идеи для вязания пледов крючком - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Интересные идеи для вязания пледов крючком

Интересные идеи для вязания пледов крючком
20 сентября 2020 | Обо всем

Вязание крючком — интереснейший вид рукоделия. Можно создать удивительно красивые вещи, как из новой пряжи, так и из остатков разных видов. Среди таких вещей особенно выделяется плед. Существует множество вариантов и узоров для вязания пледа. Но самое главное то, что эта теплая и уютная вещь будет согревать в прохладный день и станет незаменимой частью интерьера.

Вязание пледа крючком предполагает наличие у мастерицы определенного опыта. Однако существует большое количество схем, с которыми сможет справиться и начинающая рукодельница. Но в первую очередь стоит определиться с темой и узором.

Яркие пледы с зигзагообразным узором

У всех любительниц вязания зачастую накапливается много остатков самой разнообразной пряжи, с помощью которой можно сделать красивый оригинальный плед. Самое важное в данном случае — это удачно подобрать цвета. Это могут быть либо только теплые тона, либо только холодные. А можно подключить фантазию и связать плед всех цветов радуги.

Красивые зигзаги получаются если брать пряжу с разной фактурой. Но при этом толщина нитей должна быть одинаковой. По окончании вязания необходимо обвязать плед по периметру. Также можно добавить кисточки по краям — это добавит изделию уютный и игривый вид.

Узор для пледа «Бабушкин квадрат»

Незамысловатое название этого узора берет свое начало с тех времен, когда бабушки вязали своим детям и внукам разные элементы одежды. После того как носки и варежки были готовы, часто оставались остатки разных ниток. Так и были придуманы цветные квадраты, которые соединяли между собой, получая в итоге покрывала, коврики и др. Сейчас этот узор также актуален, поскольку такие изделия всегда получаются очень домашними и комфортными.

Изначально квадрат имел простую последовательность столбцов и цепочек. Но со временем варианты вязания пополнились новыми техниками. Однако суть все же остается одна. Разноцветные элементы соединяются между собой, образуя готовое изделие. В современном мире квадрат стал снова неимоверно популярен. Его часто используют конструкторы одежды для создания своих моделей.

идеикрючка2.jpg

Плед из ажурных мотивов

Плед, связанный из ажурных элементов можно смело назвать дизайнерским изделием. Такая вещь всегда выглядит достойно и элегантно. Тематика мотивов зависит лишь от креативности рукодельницы. Одним из самых популярных способов вязания кружев является филейная техника. При ее помощи чаще всего создаются элементы декора и одежда. Но также ее можно использовать для изготовления пледов или покрывал. Данная техника считается довольно простой в исполнении, однако результат превзойдет все ожидания. Основой данного вида вязания служит сетка, на которой формируется узор. Если изделие, связанное из таких ажурных мотивов дополнительно обвязать кружевной каймой, это добавит ему неповторимую индивидуальность.

Изделие, связанное вручную — это совершенно особенная и исключительная вещь. К тому же процесс ее создания может быть очень интересным и увлекательным.