Уход за уличными композитными бассейнами зимой - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Уход за уличными композитными бассейнами зимой

Уход за уличными композитными бассейнами зимой
14 сентября 2020 | Обо всем

Композитными бассейнами на загородном участке можно пользоваться и зимой. Если они расположены в помещении, то с этим вообще нет никаких проблем. Если же это уличный бассейн, то он потребует дополнительного ухода.

Оптимальным было бы, разумеется, обеспечить бесперебойный подогрев воды. Для того, чтобы ее температура не опускалась ниже + 5-7 градусов, достаточно поддерживать бассейн в режиме фильтрации. Внезапные отключения электроэнергии на загородных участках – не редкость даже летом. А зимой, особенно снежной, количество аварийных ситуаций на ЛЭП возрастает. Так что на этот неприятный случай стоит позаботиться о создании резервного источника электроснабжения во избежание проблем.

Но нагревание воды - не единственная панацея от неприятностей. Никогда не замерзает вода, которая находится в движении. Поэтому, если воду нет возможности нагреть, ее надо «заставить» двигаться.

Собственно говоря, замерзание воды композитному бассейну не страшно. Ни к каким повреждениям это не приведет, прежде всего, благодаря форме его чаши. Она устроена таким образом, что когда вода, замерзая, начнет увеличиваться в объеме, образующийся лед будет подниматься вверх, а не давить на стенки. Так что чаша сохранит свою форму, а не треснет, как бутылка с водой в морозильнике. Прочность чаши композитного бассейна так велика, что крупнейший на Северо-Западе производитель компания Admiral Pools (https://www.admiralpools.ru/goods/) дает на свои изделия гарантию 25 лет.

Okean-Moskva-46.jpg

Опасность здесь в другом – замерзания могут не выдержать трубы, по которым в бассейн поступает вода. Тут уже не избежать дополнительных расходов на ремонт.

Но если зимой вы выезжаете на свой загородный участок время от времени, и не собираетесь нанимать специального человека, который бы следил за состоянием бассейна, тогда лучше прибегнуть к консервации. Не стоит заниматься этой операцией самостоятельно. Перед самым началом зимнего сезона имеет смысл обратиться в обслуживающую организацию, которая есть при каждом крупном предприятии, выпускающем композитные бассейны. В выбранный вами день специалисты компании придут на выручку вашему искусственному водоему и подготовят его к наступлению холодов. Все необходимые процедуры будут произведены быстро и на высоком профессиональном уровне, так что непростой для бассейна зимний период пройдет благополучно.