Как побороть страх работы - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Как побороть страх работы

Как побороть страх работы
9 сентября 2020 | Обо всем

В современном мире отсутствуют многие традиции и установки, присущие нашим родителям, жившим во времена Советского Союза. Тогда было принято выбирать свою профессию ещё в школе, после получения профильного образования специалисты устраивались на рабочее место, и в большинстве случаев человек оставался на одном рабочем месте вплоть до самой пенсии. Современные менеджеры, наоборот, советуют менять место работы раз в 5-7 лет – так специалист обретает новые навыки, получает бесценный опыт и активно развивается.

Причины формирования страха перед новой работой

Именно поэтому сейчас психологи обращают внимание на значительно участившиеся случаи развития у людей страха перед новой работой. Причин у такого страха может быть множество, но все они носят психологический характер и сводятся к следующему:

  • Страх не влиться в новый коллектив – в его основе лежат плохие коммуникативные способности человека. Перед устройством в новый коллектив такой человек начинает переживать о том, как примут его коллеги, не будут ли настроены к нему негативно и т. д.
  • Страх показаться плохим профессионалом – чаще всего обусловлен низкой самооценкой. В такой ситуации человеку кажется, что он будет совершать много ошибок, делать что-то неправильно, не так, как принято в новом коллективе. А его коллеги не увидят в нём ровню, профессионала и будут относиться пренебрежительно.
  • Страх быть уволенным после испытательного срока – истоки те же, что и у предыдущего страха. Кто-то боится, что не сможет хорошо проявить себя за время испытательного срока, а кто-то скрывает свои страхи за утверждениями, что работодателю выгодно брать сотрудников на бесплатный срок и потом увольнять, что без связей устроиться на нормальное место невозможно и т. д.

Как преодолеть страх работы

страхработы2.JPG

Чтобы понять, как перебороть страх работы, нужно осознать, что причина его не внешняя, а внутренняя, психологическая. Сильный страх перед новым коллективом, начальником, обязанностями связан с выходом из зоны комфорта и попаданием в непривычную, и потому некомфортную обстановку. Многие люди не любят перемен в своей жизни именно по этой причине. Если вы паникуете перед устройством на новую работу, постарайтесь успокоиться и понять, что:

  • Отношения в коллективе даже у самых коммуникабельных людей складываются не с первой минуты. Старайтесь вести себя спокойно и доброжелательно, добросовестно выполняйте свои обязанности – и коллектив примет вас в свои ряды.
  • Если вы переживаете за то, каким профессионалом вас видит начальник и коллеги, – вспомните, что вы прошли собеседование, и вас выбрали среди множества других кандидатов. Это уже говорит о том, что вы лучший специалист среди множества других людей.
  • Чтобы вас не уволили после испытательного срока – делайте свою работу вовремя и в полном объёме, не отлучайтесь с рабочего места по личным делам, не опаздывайте и не конфликтуйте с коллегами.

Подробнее о том, как побороть страх работы и другие страхи, вы можете прочитать на сайте https://www.evolucionika.ru/.