Работа специалистом по охране труда - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Работа специалистом по охране труда

Работа специалистом по охране труда
18 августа 2020 | Обо всем

Предоставление безопасных условий работы – одна из ключевых обязанностей ответственного и законопослушного работодателя, который понимает, что безопасность и охрана труда работников должны возлагаться на плечи только профессионалов своего дела.

Что включает в себя понятие «охрана труда»?

Согласно ТК РФ охрана труда представляет собой систему регулирования процессов на производстве с целью сохранения жизни и здоровья сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Эта система складывается из правовых, социально-экономических, санитарно-гигиенических и других мероприятий, направленных на нейтрализацию и предотвращение профессиональных рисков.

Основные направления в области охраны труда

Сфера деятельности в охране труда очень широкая, однако, не стоит забывать, что складывается она из узких направлений.

Электробезопасность – проведение организационных и технических мероприятий, предотвращающих возникновение опасности во время работы с электрическим током, электрической дугой, электромагнитным полем и статическим электричеством, а также инструктажа по применению средств защиты.

Промышленная безопасность – проведение организационных и технических мероприятий для нейтрализации последствий аварий (разрушение строений и технических устройств, взрывы, выбросы вредных веществ и т.д) на опасных производственных объектах.

Пожарная безопасность – проведение мероприятий для профилактики и предотвращения последствий пожаров и мелких возгораний, регулирование содержания и применения средств пожаротушения, проверка системы пожарной сигнализации и оповещения, организация деятельности пожарной охраны на предприятии.

Транспортная безопасность – проведение мероприятий для профилактики и предотвращения последствий транспортных происшествий, инструктаж по безопасности дорожного движения, поведению в водном, авиа и ж/д транспорте.

Экология – проведение мероприятий для профилактики и предотвращения последствий экологических катастроф.

ГО и ЧС – проведение мероприятий по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций, регулировка применения нормативных актов по ГО и ЧС и доведение до сведения такой документации, как инструкция по охране труда при ЧС.

Помимо вышеперечисленных направлений в области охраны труда, специалисты по ОТ регулируют гигиену труда и льготные выплаты за работу во вредных условиях труда, следят за прохождением плановых медосмотров сотрудниками организации, проводят инструктажи по профилактике профзаболеваний, отвечают за страхование от несчастных случаев и многое другое.

Требования и условия труда

Специалисту, по охране труда необходимо иметь специализированное образование в этой области. Так, в компаниях со штатом более 50 человек, сотрудник, ответственный за безопасность, обязан иметь высшее образование либо же пройти профпереподготовку по охране труда. Организации, состоящие менее чем из 50 работников, имеют право нанимать сотрудников с удостоверением, подтверждающим наличие знаний в этой области.

Кроме того, работа по охране труда в организации предусматривает чрезвычайно внимательный и системный подход к своим обязанностям. Сотрудник должен всегда четко выполнять свои функции, а именно:

- доводить до сведения инструкции по ОТ;

- проверять рабочие места на соответствие требованиям санитарных норм;

- проводить профилактику чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на производстве;

- определять необходимые средства защиты на вредных производствах;

- готовить отчеты и вести соответствующую документацию.

Квалифицированный сотрудник, выполняющий все требования по охране труда может претендовать на заработную плату в размере от 30 000 до 80 000 рублей.

Если ваша цель - найти вакансию специалиста по охране труда и применить свои навыки на производстве, если ваши частые запросы в поисковиках - это “работа Екатеринбург”, “работа Нижний Тагил” и “работа Первоуральск”, вам просто необходимо посетить сайт Jobni.ru. Пусть ваша мечта о стабильной и прибыльной работе станет явью.

Материал подготовлен редакцией сайта для поиска работы Jobni.ru.

Желаем удачи!


Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл