Подготовка малыша к походу в детский сад - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Подготовка малыша к походу в детский сад

Подготовка малыша к походу в детский сад
17 августа 2020 | Обо всем

Отправляя впервые ребенка в детский сад, многие родители сталкиваются с трудностями. Происходит это оттого, что родители оказались неподготовленны сами и не подготовили своего ребенка. Большинство родителей встают перед дилеммой: отдавать дитя в сад или нет. С одной стороны они понимают, что ребенку необходимо общение с ровесниками, организованность, режим, адаптация. Но с другой, им кажется, что ребенок будет скучать, плакать. Но и выхода они не видят, чувствуя, что уже не справляются с домашним воспитанием.

Выбираем статус детского сада: частный или государственный?

Отличие частных детсадов от муниципальных в том, что материальная база у первых гораздо выше, группы малочисленны, грамотные педагоги стремятся дать детям всестороннее развитие. В муниципальных садах такое встречается, но гораздо реже. Независимо от ваших предпочтений, поинтересуйтесь отзывами родителей о дошкольном учреждении, в который вы намерены отдать малыша. Узнайте, какая там методика воспитания и обучения детей.

С чего начать подготовку к детскому саду

Если решение принято, то начинается подготовка. Главное, поменьше слушать разные страшилки о том, как в садиках издеваются над детьми. Не следует смотреть программы, где пропагандируют негативную информацию о вреде для детской психики посещение дошкольных учреждений. Имейте на этот счет собственное мнение и наполните себя позитивом! Постарайтесь какое — то время воздержаться от выхода на работу, чтобы иметь возможность отправлять и забирать малыша из садика. Конечно, необходимо будет привлекать и бабушек с дедушками. Но в начальный период адаптации дитя будет нуждаться только в вас.

Побольше рассказывайте малышу о том, что из себя представляет детский сад, что там ребята делают. Прогуливаясь с ребенком, подойдите к садику, где детки гуляют, пусть он увидит, как им весело вместе! Если это осень, наверняка дети собирают листья. Предложите и вы своему малышу собрать с тем, чтобы дома сделать поделки из осенних листьев. Узнайте распорядок дня в детском саду, куда пойдет ребенок. Это поможет вам скорректировать домашний режим под детсадовский.

Главное требование со стороны дирекции детского сада-это наличие выписки из медучреждения, что ребенок здоров и может контактировать с другими детьми. Примерно за месяц родителям надо спокойно начать обходить врачей, это нормальный срок, за который без ненужной спешки можно пройти всех специалистов. Родителям необходимо научить ребенка раздеваться, одеваться, проситься в туалет, просить пить. Без этих навыков малышу психологически будет трудно находиться в группе.

занятиядети.jpg

Как реагировать на детские слезы?

Многие дети рыдают при расставании с мамой, но есть и такие, кто этого не делает. Значит, есть пример для подражания и не все так плохо. Многие родители совершают грубейшую ошибку, подолгу расставаясь с малышом. Психологи утверждают, что в этот момент малышу кажется, что за ним никогда больше не придут. Поэтому придумайте короткий ритуал отправления ребенку в группу. Например, поцелуйте, обнимите и скажите, что вечером вы его заберете. А когда придете после работы, обязательно подчеркните, что вы свое обещание сдержали. Интересуйтесь у малыша, что происходило в садике. Если он помалкивает, то не пытайте его. Пройдет немного времени и он сможет ответить на ваши вопросы.

Детский сад — это важный шаг и большое испытание в жизни маленького человека. А испытание, как известно, может ломать человека или закалять стойкость духа. Как у малыша будет проходить психологическая адаптация в детском саду, а в последующем и в обществе, во многом зависит от поведения родителей. Важно понимать, что малыш-это самостоятельный человечек, которому суждено прожить свою жизнь с ее неудачами или удачами. Разумеется, при участии близких и любящих людей. Всего вам наилучшего!