Готовый шаблон или уникальный дизайн: что выбрать
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Готовый шаблон или уникальный дизайн: что выбрать

Готовый шаблон или уникальный дизайн: что выбрать
28 июля 2020 | Обо всем
Все больше и больше даже самых консервативных компаний в сфере охраны труда приходят к тому, что значительную часть своего бизнеса необходимо переводить в интернет пространство. Так обучение по охране труда в большинстве уходит на дистанционный формат, продажа печатной и агитационной продукции, СИЗ - также в большинстве случаев происходит в режиме online. Да и поиск клиентов на такие услуги, как например спецоценка условий труда, также в основной части происходит через интернет. Поэтому и наступает момент, когда компания решает открыть интернет-магазин даже в такой сфере, как охрана труда. Наши рекомендации для первого этапа его создания будут крайне полезны.

При разработке сайта можно использовать готовый шаблон или заказать индивидуальный дизайн. Каждый из этих вариантов обладает собственными особенностями, плюсами и минусами. Создание уникального оформления связано с трудозатратами, материальными расходами, но гарантирует нужный результат, который не встретится у конкурентов. Хорошие шаблоны отличаются высокой степенью персонализации, обеспечивают быстрый запуск проекта.

Оба варианта часто реализуют при разработке онлайн-магазина на движке «1С-Битрикс» – https://redchameleon.com.ua/individualnaya-razrabotka/sozdanie-internet-magazina-bitriks/. Специалисты верстают индивидуальный дизайн на базе макетов, адаптируют шаблонные решения к потребностям конкретного бизнеса.

Какими особенностями обладают шаблоны

Шаблон – готовый дизайнерский продукт, который можно редактировать, использовать для проектов. Такие решения создаются для любых CMS, тематик, сфер деятельности, обладают разными наборами элементов, цветовыми схемами. Обычно они представлены в каталогах, а заказчик сайта может выбрать самое подходящее оформление после изучения демонстрационных версий.

Шаблоны выпускают для любых движков, но наибольшим спросом в сфере eCommerce пользуются готовые решения для Bitrix, OpenCart, Shopify, ряда других систем. Ведущие продукты этого типа обладают высокой степенью индивидуализации, огромной библиотекой элементов. При профессиональном подходе на них создаются уникальные проекты, которые полностью удовлетворяют потребности заказчика, пользователей.

Плюсы и минусы готовых тем для проекта

Базовые достоинства шаблонов – ценовая доступность, высокая скорость редактирования и установки. Они позволяют максимально быстро запустить проект, получив целый ряд плюсов:

  • протестированный дизайн – отсутствие ошибок, возможных доработок;
  • полная совместимость с нужными плагинами, модулями и расширениями;
  • стандартная структура – посетители быстро привыкают к интерфейсу сайта;
  • хорошая конверсия – коммерческие продукты способствуют росту продаж;
  • простота индивидуализации – минимальные усилия для внедрения блоков.

В качестве основного недостатка шаблона часто называют его вторичность. Но темы для онлайн-магазинов, которые распространяются в виде пакетных решений, легко кастомизируются. Другие минусы таких продуктов – возможные ограничения по изменению, несоответствие фирменному стилю. Они легко устраняются при взаимодействии с опытными разработчиками. Риск включения в код посторонних внешних ссылок тоже остался в прошлом, поскольку создатели ведущих коммерческих шаблонов этим не занимаются.

Достоинства уникального дизайна ресурса

Разработка индивидуального дизайна интересует заказчиков, создающих долгосрочные проекты с планами по их постоянному развитию. Это решение дает несколько преимуществ:

  • уникальный код с учетом всех требований, изложенных в техническом задании;
  • работа команды специалистов, создающих удобный проект для пользователей;
  • продуманное расположение и сочетание всех элементов с фирменным стилем;
  • реализация необычных идей владельца для формирования имиджа компании.

К недостаткам индивидуальной разработки относят временные, финансовые издержки. Они неизбежны при запуске любого крупного проекта. Иногда специалисты создают слишком сложные и непривычные для пользователей темы, которые нуждаются в упрощениях. Еще одна особенность сводится к вероятности обнаружения ошибок в верстке. Их устраняют путем простой и бесплатной доработки. При обращении к проверенным командам таких проблем обычно не возникает.

Выбор между готовым шаблоном и индивидуальным решением нужно делать с учетом своих планов, возможностей. Начинающим предпринимателям больше подходят пакетные продукты, которые позволяют сэкономить, запустить сайт максимально быстро. Опытные бизнесмены обычно заказывают уникальный дизайн, упрощающий последующее продвижение и обеспечивающий узнаваемость бренда.