Как работать не в тягость, а в радость - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Как работать не в тягость, а в радость

Как работать не в тягость, а в радость
27 июля 2020 | Обо всем

Наступает рабочий день и внезапно пропадает настроение, ведь нужно собираться на работу. Все мы прекрасно понимаем, что работу выполнить необходимо, но душа требует праздника. Важно научиться правильно настраивать себя на рабочий процесс. Не нужно забывать о том, что мысли материальны. По этой причине очень важно направить всю энергию в нужное русло. Уже давно в области психологии выделили пять практических советов и рекомендаций, которые необходимо соблюдать, чтобы настроить организм на работу.

Как сделать рабочий процесс плодотворным

Кофе, чай.

Трудовые будни и бытовые проблемы порой выбивают нас из прежней «колеи». Организм устает. Поэтому важно с утра побаловать себя чашечкой чая или кофе. Обеспечить себя зарядом энергии на весь день и пробудиться ото сна или, в конце концов, просто порадовать себя прекрасным напитком. Не стоит забывать также и его пользу для организма человека. Специалисты рекомендуют пить сладкие горячие напитки, так как сахар помогает работе головного мозга. Также с утра можно употребить в еду плитку шоколада. А «свежая» голова и прекрасное настроение являются важным компонентом для рабочего процесса.

Музыка.

Важно настроить себя на позитивную волну. И зачастую в этом очень хорошо помогают правильно подобранные музыкальные композиции. Это может быть как современная музыка, так и симфоническая, расслабляющая. Если работа позволяет, то можно послушать эти композиции и на рабочем месте.

Но чаще всего рабочая атмосфера не позволяет слушать музыку, если конечно, это не удаленная работа. Возможно, насладиться любимыми песнями за чашечкой горячего чая или по дороге, пока добираетесь до работы.

Планирование и оценка объёма работы.

Многие зачастую не справляются со своим рабочим днем, потому, что не умеют верно составлять распорядок трудовых будней. Либо отвлекаются постоянно на посторонние дела, либо наоборот перегружают себя работой. В правильном распорядке должен быть и труд, и перерыв.

Но перерыв – это совсем не то же самое, что и простое безделье. В это время Вы можете почитать что-то полезное, связанное с Вашим хобби или текущими личными вопросами. Например, если Вы собираетесь начинать ремонт в квартире или тем более планируете строить дом, очень важно вникнуть во все детали предстоящих мероприятий. К сожалению, большинство строителей выполняют задачу в точности так, как её поставил заказчик. И иногда из-за этого с нарушением строительных правил и технологий. Поэтому Вам, как заказчику, важно детально разобраться во всех вопросах. Чтобы иметь возможность не только правильно поставить задачу мастерам. Но и грамотно проконтролировать её выполнение.

С другой стороны, если перерыва будет много, а рабочий процесс будет распланирован неверно, то это приведет к тому, что работник не успеет выполнить нужный объем работы. И это будет вызывать недовольство коллег и начальника.

Если же планирование рабочего дня будет выполнено таким образом, что умственный и физический труд будет превышать норму, а отдыха практически не будет, то это приведет к сбою человеческого организма. Человек - это не робот, повседневные заботы и дела забирают энергию и жизненные силы, которые необходимо восполнять. Если не восполнить энергию и силу, то организм даст сбой и дорога в больницу будет обеспечена.

Порядок.

Важно для рабочего процесса сохранять порядок рабочего стола и своих мыслей. Не нужно думать о плохом. Настройте себя на положительные эмоции и уберите лишние проблемы из головы, которые будут непременно мешать рабочему процессу. Организуйте чистоту на своем служебном месте, освободите рабочее пространство. Можно аккуратно сложить отчеты или разобрать электронную почту. Идеальный порядок необходим для качественной работы.

Цель.

Важно поставить перед собой четко поставленную цель и не пугаться к ней идти. Необходимо не бояться совершать ошибок. Опыт приобретается со стажем и временем, важно уточнять у коллег, если имеются вопросы или недопонимания. И конечно не нужно бояться преград. Они сделают Вас лишь сильнее.

Чем труднее дорога, тем качественнее будет результат. Ведь учиться никогда не поздно. Недочетов и исправлений пугаться также не стоит, к ним нужно относиться как к полученному опыту. В конце концов, ничего страшного не произойдет, если допустите ошибки. Главное, учиться на них и делать определенные выводы. Желание и целеустремленность позволит проходить разные препятствия и набираться жизненного опыта и профессиональных навыков. И лишь тогда, непременно, успех будет в Ваших руках.