Деревянные окна со стеклопакетами: конструкция и преимущества - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Деревянные окна со стеклопакетами: конструкция и преимущества

Деревянные окна со стеклопакетами: конструкция и преимущества
25 июля 2020 | Обо всем

Деревянные окна, укомплектованные стеклопакетами, составляют достойную конкуренцию современным ПВХ-моделям. Они имеют богатый дизайн, массу положительных эксплуатационных характеристик. Производят их практически в любых размерах и формах.

Из чего состоит деревянное окно

Для производства окон применяется древесина разных пород. Самые распространенные - брус из лиственницы, сосны, дуба. Материалы различаются качественными характеристиками и стоимостью. Стандартная конструкция включает в себя:

  • герметичный стеклопакет с 2-3 и более стеклами, справляющийся с защитой помещений от жары и холода;
  • трехслойный деревянный профиль;
  • фурнитуру (поворотно-откидные системы, навесы, ручки, средства безопасности);
  • систему для отведения влаги в виде алюминиевых полос, расположенных с наружной стороны;
  • уплотнительные элементы, отвечающие за плотное прилегание створок.

Процесс производства состоит из множества этапов. Он начинается с выбора и подготовки (просушки, обработки древесины), а заканчивается тестированием и монтажом.

Перечень основных преимуществ деревянных окон

Главное достоинство деревянных окон для дома – высокие показатели паропроницаемости. Древесина сохраняет способность «дышать». Это исключает вероятность возникновения конденсата. В помещениях не развиваются грибки и плесень, что часто происходит после установки металлопластиковых окон.

Выглядят деревянные профили естественно и дорого. При необходимости им придается любой оттенок. Но чаще всего потребители предпочитают сохранение красивой древесной текстуры. Для этого поверхности обрабатываются полупрозрачными составами. Благодаря защитным смесям дерево становится неуязвимым перед механическими повреждениями, насекомыми, гниением, влагой.

Абсолютная экологическая безопасность – еще одно важное достоинство деревянных окон. Материал не выделяет вредных веществ даже при сильном нагревании. Некоторые породы способны «отдавать» целебные витамины в процессе всего срока эксплуатации.

деревянные окна дешево

В отличие от металлопластиковых профилей, брус из дерева легко восстанавливается. Его можно красить, лакировать, обновлять через несколько лет. Это позволяет окупить высокую стоимость изготовления окон. Именно увеличенная цена остается единственным недостатком деревянных конструкций. Уход за ними практически не отличается от обслуживания металлопластиковых аналогов. Он предполагает мойку стекол, влажную очистку от пыли рам, смазку фурнитуры.