Перегрузочный тамбур - помощник в оптимизации процесса погрузки - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Перегрузочный тамбур - помощник в оптимизации процесса погрузки

Перегрузочный тамбур - помощник в оптимизации процесса погрузки
19 июля 2020 | Обо всем

Перегрузочный тамбур позволяет сохранять микроклимат, влажность, не испортить продукты и оптимизировать использование энергетических ресурсов. Рассказываем все о перегрузочных тамбурах (подробнее) в этой статье.

Что из себя представляет перегрузочный тамбур?

Прежде всего, это - дополнительная конструкция, которая помогает оптимизировать весь процесс погрузки и разгрузки из/в грузового автомобиля. Перегрузочный тамбур сохраняет необходимый в помещении микроклимат, за счет чего владельцам не потребуется тратить больше энергетических ресурсов для его поддержания.

В этой статье вы узнаете больше о перегрузочных тамбурах. Она пригодится владельцам складов и их сотрудникам. В этом материале вы найдете:

  • описание конструкции и работы перегрузочного тамбура;
  • какие серии бывают;
  • на что основываться при выборе;
  • основные преимущества.

Общее описание и характеристика

Перегрузочный тамбур - небольшая постройка, которая выносится за здание и служит для погрузочно-разгрузочных работ. При использовании такого тамбура владельцы складов смогут оптимизировать расходы энергии, ведь эти конструкции сохраняют микроклимат помещения. Это особенно важно в ситуациях, когда продукт должен храниться в определенных условиях. Например, когда летом, в жару, может испортиться холодный микроклимат на складе и тем самым навредить товару.

Также система именно отдельного построения перегрузочного тамбура экономит площадь в здании самого склада, что выгодно, когда она и так ограничена. Конструкция поможет также в местах, где не получается оборудовать перпендикулярное расположение грузового автомобиля.

Перегрузочный тамбур - это металлический каркас, имеющий крыши и стены, который изготавливается из профильного листа или сэндвич-панелей. В комплекте к тамбуру очень часто закупают уравнительные платформы и герметизаторы, если их требуется установить снаружи складского помещения.

Какие серии тамбуров бывают?

Существует стандартная и легкая серии перегрузочных тамбуров.

Стандартная серия

Стандартная комплектация может сочетаться с любыми герметизаторами и/или уравнительными платформами. Причем с разными аппарелями: выдвижными или поворотными. Стены можно зашить как угодно: профильным листом или панелями.

Легкая серия

Легкие тамбуры делаются именно под определенные платформы, они более современные и не такие тяжелые. Поверхности изготавливаются из профильного листа.

Как выбрать перегрузочный тамбур

Опираясь на нужды по погрузкам и разгрузкам, вы можете выбрать тамбур нужных габаритов и строения. А для простоты подбора создана некоторая серия оптимальных решений. Учтите, что перегрузочный тамбур можно установить как под углом девяносто градусов к зданию, так и неровно. При этом размеры тамбура будут зависеть от герметизатора (подробнее) и уравнительной платформы. А они уже подбираются под транспорт, который будет парковаться в зоне.

Так что при покупке смотрите на эти вещи:

  • то, какие размеры транспорта будут использоваться при перегрузочных работах. По ним покупаются вышеперечисленные дополнения, а потом уже и сам тамбур.
  • габариты и угол установки тамбура должны быть такими, чтобы перед ним еще могла перпендикулярно припарковаться машина. Если так не получается, установите не под углом в девяносто градусов;
  • размеры, в том числе высота проема в здании, к которому будет примыкать перегрузочный тамбур.

Смотрите также на то, что существует нужда подготовки оснований и мест закрепления перегрузочного тамбура. Необходимо, чтобы они были надежными, как фундамент, ведь использование тамбура будет интенсивным и под большой нагрузкой.

Подведем итоги

Из этой статьи вы узнали о том, какие виды тамбуров бывают. Прочитали, что они из себя представляют и теперь ознакомились с общими характеристиками этой конструкции. Теперь вы сможете подготовиться к покупке тамбура, а прежде - заранее определиться, точно ли он вам нужен: если есть проблемы при перпендикулярной парковке машин или важно использовать весь размер склада.