Электровелосипед как современное средство передвижения - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Электровелосипед как современное средство передвижения

Электровелосипед как современное средство передвижения
4 июля 2020 | Обо всем

В последние годы во всем мире резко повысилась активность борьбы за сохранение природы и экологии. В данном движении постепенный переход транспорта на электрическую тягу играет первостепенную роль.

Одним из инновационных решений в борьбе за здоровую окружающую среду стали электровелосипеды. Особым преимуществом данного вида транспорта является то, что в случае истощения заряда аккумулятора можно продолжать двигаться за счет традиционных педалей.

Огромная и постоянно растущая популярность электровелосипедов обусловлена в большей степени модой на экологизм, нежели административными мерами и призывами международных организаций.

С другой стороны, велосипед с электроприводом – это действительно очень удобно и практично.

  • Скорость элекровелосипеда в городских условиях сопоставима с движением автомобилей.
  • С учетом непрекращающихся дорожных пробок, малогабаритный и юркий велосипед даже получает серьезное преимущество в случае передвижения по густонаселенному городу.
  • Относительно небольшая масса позволяет переносить велосипед на руках в местах, где проехать невозможно. Для автомобилей такая динамичность недостижима.

Несмотря на небольшую историю существования данного вида транспорта, сегодня на рынке представлен широчайший ассортимент электровелосипедов – городские, сельские, горные, гибридные, дорогостоящие и недорогие, мощные и спортивные.

Бюджетный вариант

Как выбрать электровелосипед? Понятно, что зачастую главным фактором выбора становится цена. При этом специалисты настоятельно рекомендуют, прежде чем покупать дешевую модель, вникнуть в самом понятие «недорогой».

  • Дешевый продукт – это аналог дорогого, но значительно хуже по всем параметрам качества и с ограниченным функционалом.

У бюджетного элекровелосипеда представлен минимальный набор комплектации – электропривод малой мощности, аккумулятор с низкой емкостью. Простенькие приборы, слабенький фонарик вместо фары.

Недорогой велосипед редко оснащается амортизаторами, что существенно снижает его безопасность и надежность при передвижении по пересеченной местности.

Наконец, низкая цена обусловлена ограниченным сроком эксплуатации. Дешевый велосипед сломается гораздо раньше. Низкая цена часто представлена у товара no-name, то есть, производитель даже не указан. В случае поломки обратиться в сервисный центр за бесплатным ремонтом невозможно.

Купить дешево означает ремонтировать за свой счет, без всяких гарантий. Если же вспомнить, что низкая цена обусловлена использованием комплектующих и материалов низкого качества, то ремонтировать придется часто.

Цена – качество

Грамотное отношение к выбору электровелосипеда – четкое понимание целей и задач приобретения.

  • Для чего, как и где будет использоваться транспортное средство?
  • Для коротких поездок на работу и назад по ровным и гладким городским улицам.
  • Для передвижения в загородной местности. В лесу, по полевым грунтовым дорогам, по грязи и неглубоким ручьям.
  • Для полноценного спортивного использования в пересеченной, горной местности.

Городские велосипеды обладают наименьшей массой и обычно делаются складными. Это позволяет легко переносить велосипед по лестницам, укладывать в багажник автомобиля, хранить в чуланах или под лестницами.

Сельский велосипед должен обладать более мощным двигателем и емким аккумулятором, широкими рифлеными колесами большого размера. Обязательна надежная амортизация, позволяющая не только избежать дискомфорта на кочках, но и предотвратить несчастные случаи.

При резком столкновении переднего колеса с препятствием, в отсутствие надежного амортизатора велосипедист может легко вылететь из седла и получить травму.

Дорогие и мощные

Спортивные и горные велосипеды относятся к категории самых дорогостоящих и мощных моделей.

В этом классе важно выбирать модели наиболее известных и авторитетных брендов. Производители профессиональных велосипедов дорожат репутацией и весьма тщательно следят за качеством и надежностью своей продукции.

Обязательны амортизаторы и дисковые тормоза на передние и задние колеса. Аккумулятор и двигатель повышенной мощности, что позволяет преодолевать пересеченную местность на протяжении длительного периода времени.

Полный привод (электродвигатели на обоих колесах) обеспечивает отличную проходимость на самых трудных участках трассы.