Системы пожарной безопасности - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Системы пожарной безопасности

Системы пожарной безопасности
2 июля 2020 | Обо всем

Современные системы пожарной безопасности являются важными элементами в системе защиты недвижимости. Причем абсолютно не важно, дом это, офис или же производственное предприятие.

Благодаря комплексу инженерных сооружений и устройств можно своевременно обнаружить источник возгорания, обеспечить тушение, а также позволить людям безопасно эвакуироваться.

Понятие СПБ является достаточно емким. Оно предусматривает целый перечень средств, необходимых для своевременной оценки риска возникновения пожара. Сегодня компании, занимающиеся оснащением объектов, предлагают несколько решений, к которым можно отнести следующие подсистемы:

  • пожарной сигнализации;
  • сбора и обработки данных;
  • водяного, порошкового и газового пожаротушения;
  • дымоудаления;
  • вентиляции;
  • оповещений, а также управления эвакуацией в том случае, если было выявлено возгорание.

Пожарная сигнализация – это важнейший элемент каждой СПБ, благодаря которой, уже на начальной стадии, будет выявлен источник возгорания. Звуковое оповещение позволит людям своевременно покинуть здание.

Благодаря подсистеме оповещения и управления эвакуацией включаются световые указатели. Кроме того, на путях эвакуации будут транслироваться текстовые сообщения.

Установки водяного пожаротушения помогают локализовать пожар на его начальной стадии. Установки газового пожаротушения используются в тех помещениях, где применение средств другого типа может привести к большому материальному ущербу. Чаще всего оборудование ставят в серверных или же в архивах. Невысокой стоимостью и высокой эффективностью отличаются подсистемы порошкового тушения.

Если вам необходимо проектирование, монтаж и установка СПБ, то следует обращаться в проверенные компании с большим опытом работы в данной сфере. В этом случае вы обеспечите надежную защиту людей и материальных ценностей на объекте, и даже сможете сэкономить денежные средства на обслуживании за счет комплексного администрирования.

Также вы всегда можете получить консультацию по всем важным вопросам ПБ. При этом обслуживанием оборудования будут заниматься специалисты, которые смогут своевременно устранить неполадки, а также обеспечить контроль исправной работы всей системы. Широкий ассортимент продукции позволит подобрать как решение от ведущих мировых производителей, так и бюджетное оборудование, благодаря которому удастся снизить затраты на реализации проекта.