Как выбрать авто для грузоперевозок - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Как выбрать авто для грузоперевозок

Как выбрать авто для грузоперевозок
20 июня 2020 | Обо всем

В современном мире грузовые транспортировки являются довольно популярной и востребованной услугой. Причем обращаются к данной услуге как физические лица, так и мелкие и крупные компании. Сегодня рынок услуг предлагает множество типов грузоперевозок, которые отличаются по размеру и способу выполнения. Но чтобы правильно выбрать подходящий автомобиль для перевозок груза, необходимо разобраться с задачами, которые он будет выполнять.

Категории перевозки по типу груза

  • Опасные вещества (материалы, представляющие опасность для здоровья и жизни),
  • Сборные транспортировки (сюда относятся грузы, отличающиеся по габаритам и весу),
  • Негабаритные или тяжелые грузы (это грузы, транспортировка которых выполняется на специальном транспорте),
  • Стандартные грузоперевозки (обычные товары, техника, продукты питания, строительные материалы и так далее),
  • Живые грузы (перевозка животных в специальных клетках и с оптимальным температурным режимом),
  • Пищевые и скоропортящиеся грузы (транспортировка различных продуктов в специальных холодильниках).

Особенности выбора транспорта для грузовых перевозок

Обращая внимание на классификацию транспортируемого груза следует выбирать подходящий автомобиль. К примеру, при необходимости доставить стандартный груз следует выбрать транспортное средство марки "Газель" либо "Бычок". Данные автомобили с легкостью перевозят продукты питания, технику, строительные материалы. Также необходимо учитывать техническую характеристику автомобиля. Например, малотоннажные машины прекрасно подойдут для перевозки груза незначительного объема (до 1,5 тонны). Не менее важна и скорость транспортировки груза, поэтому транспортное средство должно обладать хорошими скоростными характеристиками и малым расходом топлива. Учитывается и маневренность автомобиля, а также возможность доставки "дверь в дверь". Для грузоперевозки 5 тонн прекрасно подойдут "КАМАЗ", "Зубр" либо же "МАЗ". Данные машины с легкостью доставят груз в любую точку мира и при любой погоде.

Подводя итог, можно сказать, что для правильного выбора транспортного средства для грузовых перевозок следует учитывать такие факторы как: тип и масса груза, техническая и скоростная характеристика машины, её маневренность и расход топлива. При выборе подходящей компании следует обращать внимание на её автопарк, так как грузовые перевозки должны быть экономически оправданными. Стоит отметить, что только профессионалы помогут правильно и грамотно выбрать подходящее транспортное средство для качественной и безопасной транспортировки груза. Обращайтесь https://suntrans.kiev.ua/