Как почистить замшу: лучшие советы и хитрости - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Как почистить замшу: лучшие советы и хитрости

Как почистить замшу: лучшие советы и хитрости
20 июня 2020 | Обо всем

Мебель с обивкой из искусственной замши выглядит роскошно и элегантно. Однако некоторые покупатели не торопятся ее приобретать, опасаясь сложностей в уходе. С вопросом, как чистить замшу, мы обратились к экспертам интернет-магазина «Экокожа» и выяснили, что ухаживать за этой тканью довольно просто. Советы и маленькие хитрости от профессионалов — в нашей статье.

Как почистить замшу: 5 способов

Для того чтобы освежить обивку из замши, поднять ворс, избавиться от налипшей пыли, шерсти животных, мелкого мусора, понадобится пылесос, тряпка, специальная щеточка или школьный ластик. Обработав поверхность пылесосом, ее протирают тряпкой или махровым полотенцем. При этом движения нужно производить крест-накрест. Поднять ворс в проблемных местах поможет специальная щеточка, а при ее отсутствии — обычный школьный ластик. Если регулярно ухаживать за поверхностью, проводить такого рода манипуляции несколько раз в месяц, замша надолго сохранит свой первоначальный вид и прослужит не меньше, чем натуральная кожа.

Немного сложнее избавиться от пятен, но здесь также есть свои хитрости. Главное — определить природу загрязнения, ведь от этого зависит способ чистки. К примеру:

  • Жирное пятно. Его можно убрать с помощью высокоочищенного бензина. На жесткую тряпочку нанести горючее, легким движением, не втирая, нанести на грязный участок. Дать просохнуть (40-50 минут), после чего протереть влажным махровым полотенцем.
  • Засаленные участки. Избавиться от такого рода загрязнений помогут средства с абсорбирующими свойствами: соль, мел, крахмал. Их насыпают на поверхность, выдерживают в течение часа, после чего убирают щеткой. Хорошо удаляет засаленные пятна раствор из 1 стакана воды, 1 ч.л. нашатырного спирта и 1 ч.л. перекиси водорода. Эта смесь обладает щадящим действием, позволяет очистить не только светлый материал, но и темный, не уменьшая яркость цвета
  • Кофе, чай. Самый простой способ удалить такие пятна — раствор уксуса и средства для мытья посуды. К 1 литру воды добавляют одну столовую ложку уксуса и несколько капель моющего вещества, взбивают в пену, которую наносят на загрязненный участок. Промокнув чистой салфеткой дают высохнуть.
  • Кровь. Первым делом необходимо протереть пятно тряпочкой, смоченной в холодной воде. Низкая температура — обязательное условие, для того чтобы кровь не свернулась. Если загрязнение свежее, его удалит хозяйственное мыло, а застарелое — водный раствор аспирина. Достаточно двух таблеток на стакан ледяной воды. Смочите в нем поролоновую губку и пройдитесь по кровавому пятну.

kak-pochistit-divan2.jpg

Если все усилия оказались напрасными, вид изделия безнадежно испорчен, его не удалось восстановить, не спешите выбрасывать мебель. В крайнем случае можно поменять обивку, подобрав ткань https://ecokoja.ru/zamsha/ и дав мебели вторую жизнь.

У владельцев вещей из натуральной или искусственной замши часто возникает вопрос, можно ли ее стирать? Деликатный материал плохо переносит длительный контакт с водой, особенно с горячей, а при отжиме или сушке легко деформируется. Замшевые вещи можно стирать, но предпочтительнее — сухая чистка.

Как видите, правильно почистить замшу в домашних условиях совсем несложно. Помните, что все манипуляции нужно выполнять осторожно и аккуратно. Если сомневаетесь, что средство не испортит ткань, лучше сначала проверить его действие на незаметном участке обивки.