Чем заняться всей семьей - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Чем заняться всей семьей

Чем заняться всей семьей
8 мая 2020 | Обо всем

Интересно и продуктивно отдохнуть всей семьей можно даже не выходя из дома. Совместной досуг сближает детей и родителей, дарит заряд бодрости и море положительных эмоций. И даже вынужденное сидение дома – например, на карантине по болезни – вполне реально превратить в увлекательное времяпрепровождение. Делимся идеями, как провести время с семьей с разными играми, творческими вечерами и активными физическими нагрузками.

Идеи для совместного отдыха

Вот несколько способов, которые развлекут и детей, и взрослых в свободное время.

Настольные игры

«Настолки» – лото, домино, мемори и пазлы – занимают даже малышей в 2-3 года. Они развивают логическое мышление, сообразительность и память. Правила аналогичны взрослым версиям, только немного упрощены. Запастись такими игрушками для домашней коллекции можно в интернет-магазине фабрики развивающих игрушек Alatoys.

Также всей семьей весело играть в такие игры, как:

  • Монополия. Учит с умом распоряжаться финансами, планировать каждое свое действие и предугадывать ходы друг друга. Участвовать могут 4-6 человек.
  • Доббль. Участникам раздаются карточки со множеством картинок, часть которых дублируется. Нужно быстрее всех отыскать определенный «дубль» и собрать максимум парных карточек.
  • Эрудит или Скраббл. Составляйте слова из ограниченного набора букв и зарабатывайте очки. Отличный шанс пополнить свой лексикон новыми словечками.

DSC0311.jpg

Не забывайте о классических шахматах, шашках, народах или го – когда дети освоят эти игры, то с удовольствием проведут за ними несколько часов.

Занятия творчеством

Думая, чем заняться всей семьей, вспомните о поделках из всего, что найдется дома: цветная бумага, пластилин, тесто для лепки, полимерная глина и т.д. Эти занятия способствуют развитию креативного мышления и мелкой моторки. Еще детям очень нравится делать мыло своими руками: придумывать формы, расцветки, «вкусные» и ароматные наполнители. На кухне в выходные дни можно печь фигурное печенье, расписывать имбирные пряники, украсить тортик или капкейки.

Музыкальная пауза

Устройте вечер караоке из любимых песен, если дома есть соответствующее оборудование. В крайнем случае, включайте видео с текстами для караоке на Youtube. Детки обожают представлять себя известными певцами и подражать им. При этом у ребенка развивается музыкальный слух, чувство ритма, уверенность и умение выступать перед публикой.

Праздник музыки можно продолжить, устроив домашний спектакль. Сам процесс постановки очень увлекает, а игра доставляет одно удовольствие. С детьми помладше хорошо ставить нехитрые известные сказки: «Колобок» «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Репка». Реквизит подберите из подручных вещей, а костюмы из домашнего гардероба или смастерите из того, что найдется в хозяйстве.

FOTO0101.jpg

Квесты и подвижные игры

Один из самых занимательных квестов для детей всех возрастов – поиск спрятанного клада. Приготовьте сундучок с мелочами (конфетами, леденцами или небольшими игрушками) и спрячьте в укромном месте. В поисках помогут подсказки с загадками, задачами на счет или отгадывания слова. Включите фантазию и нарисуйте карту поисков: она вызовет восторг у юных искателей.

Также всех домашних можно собрать на занятие фитнесом или йогой, побегать в догонялки, жмурки или кошки-мышки.

Превращайте в соревнование привычные бытовые дела: уборка комнаты, разбор гардероба или книг в шкафу на время. Победитель получит приятный сувенир, а дома будет чистота и порядок.

Теперь вы знаете, чем заняться всей семьей, чтобы не заскучать и провести время с пользой. Цените моменты, проведенные вместе, ведь эти позитивные воспоминания остаются в памяти на всю жизнь.