Знаки безопасности на пластике - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Знаки безопасности на пластике

Знаки безопасности на пластике
3 апреля 2020 | Обо всем

Одним из важнейших мероприятий по охране труда на предприятии является размещение знаков безопасности в соответствующих местах. В последние годы предупреждающие, предписывающие, запрещающие и иные знаки обычно изготавливаются на самоклеящейся бумаге либо картоне.

Такой вариант довольно практичен и прост в реализации. Не требуется использование инструментов для размещения знаков. Однако удобство размещения оборачивается и рядом недостатков.

  • Бумажные самоклеящиеся знаки очень трудно удаляются с поверхности. Зачастую удалять знак приходится вместе со стеновым покрытием. Что влечет дополнительные расходы на ремонт.
  • Бумажные либо картонные знаки, даже покрытые пластиковой оболочкой, очень плохо поддаются чистке и мойке.
  • Срок службы самоклеящихся знаков невелик и повторному применению они не подлежат.

Альтернативным и более практичным, выгодным вариантом могло бы стать изготовление пластиковых табличек, которые можно заказать на сайте производителя asgrav.ru в необходимом формате и в любом количестве.

Особым преимуществом использования пластиковых табличек становится возможность «кастомизации» образцов в точном соответствии с местными условиям либо корпоративным стилем компании. Размер, формат пластиковых знаков можно корректировать (с учетом ГОСТов).

Преимущества пластиковых знаков безопасности

Достаточно вспомнить потребительские и функциональные различия между бумагой и пластиком, чтобы перечислить преимущества последнего варианта.

  • Пластиковые таблички легко снимаются на время ремонта помещений либо для перемещения на другое место в случае изменения производственных условий.
  • Самоклеящиеся таблички являются не только одноразовыми, но фактически становятся частью долговременной отделки стен. В случае замены знаков придется производить полный ремонт поверхности, на которых они находятся.
  • Бумажные таблички нельзя использовать на открытых производственных площадках.
  • Пластиковая основа знаков безопасности не боится атмосферных влияний, легко переносит жару и холод.

Ответственность за выбор места для размещение и наличие всех требуемых правилами охранны труда знаков безопасности лежит на сотруднике предприятия, отвечающем за охрану труда, электроустановку, пожарную безопасность.

Важным требованием стандарта исполнения знаков безопасности является контрастность и видимая отличность их от цветовой схемы места размещения. Этот вопрос легко решаем при изготовлении пластиковых табличек по индивидуальному заказу.

Современные технологии позволяются изготавливать пластиковые таблички в любой цветовой гамме в строгом соответствии с пожеланиями заказчика и требованиями действующих стандартов.

По основным типам знаки безопасности можно подразделить на следующие:

  • Запрещающие. Запрет определенных действий.
  • Предписывающие. Указания, что следует делать для безопасной работы.
  • Указующие. Направления движения либо рекомендации по поведению.
  • Предупреждающие. Уведомление об опасности.

В целом знаки безопасности в простой и наглядной графической форме дают сотрудникам предприятия и посетителям рекомендации по безопасному поведению.

Использование знаков в первую очередь в графическом формате, а не текстовом, обусловлено особенностями восприятия человека. Человек в 60% быстрее воспринимает и реагирует на рисунки, нежели тексты.

Все типы знаков делятся на основные и дополнительные. Основные знаки в однозначной форме описываются способы безопасного поведения. Дополнительные знаки могут в текстовой либо графической форме разъяснять базовые рекомендации и запреты.