Как мы обеспечили горячим чаем и кофе своих сотрудников - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Как мы обеспечили горячим чаем и кофе своих сотрудников

Как мы обеспечили горячим чаем и кофе своих сотрудников
3 апреля 2020 | Обо всем

За прошедшие десятилетия вокруг нашей автоколонны разрослось большое число сопутствующих бизнесов. Небольшие станции техобслуживания, пункты приема лома цветных и черных металлов, магазинчики запчастей. Даже ветеринарный пункт появился.

Всех сотрудников перечисленных предприятий необходимо обеспечивать вкусной и здоровой пищей, горячим чаем и кофе на постоянной основе.

Проблема в том, что наша промзона находится вдали от торговых центров и продовольственных рынков. Соответственно, работники всех перечисленных предприятий не могут регулярно отлучаться надолго в отдаленные магазины и кафетерии.

Будучи ответственным специалистом по охране труда на подведомственном объекте, я получал многочисленные жалобы от водителей, грузчиков, мастеров от том, что сложно поддерживать здоровые условия труда и отдыха.

Проблема еще и в том, что в наше стране большую часть времени стоит холодная погода. Людям большую часть рабочего дня трудящимся на свежем воздухе, согласно санитарно-гигиенических норм, требуется регулярный отдых в теплом помещении, обогрев тела при помощи горячего чая и кофе.

Правила охраны труда требует периодического согревания людей, работают на отдыхе, в теплых помещениях (нормы регулируются от температуры воздуха на месте работы). При этом, как утверждают физиологи, живое существо замерзает не столько от холода окружающей среды, сколько от недостаточного питания.

Перекусить во время чаепития не помещало бы чем-то существенно сытным, калорийным и одновременной вкусным. Ведь труд только тогда продуктивен, когда сотрудник сыт и бодр. При этом как пониженные, так и повышенные температуры окружающей среды значительно поднимают качество и продуктивность труда.

При этом известно, что однообразное питание снижает аппетит и ухудшает успеваемость пищевых продуктов.

Поэтому забота о комфортной среде на рабочих местах, связанных с работой на свежем воздухе – это еще и забота о прибыльности предприятия. Сытый работник проносит бизнесу больше денег.

Как мы решили проблему питания сотрудников без чрезмерных затрат

Наше предприятие не настолько большое, чтобы позволить себе содержать столовую. От служб доставки продукты поставляются мелкими партиями и потому стоят достаточно дорого. У сотрудников семьи и заплатить за пирожок с мясом 100 рублей слишком накладно.

Решением стало сотрудничество с предприятием по выпуску готовых продуктов питания пекарней «Выпечка №1». Выпечка оптом обходится намного дешевле и наши сотрудники с благодарность восприняли данное новшество руководства нашей автоколонны.

Отличный ассортимент и всегда свежая, горячая выпечка от производителя по существенно более выгодным ценам, нежели у розничных поставщиков.

  • Настоящие русские пирожки с мясной и сладкой начинкой по традиционным рецептам в последнее время стали более востребованы гражданами нашей станы, нежели «Макдональдсы» и гамбургеры.
  • Бесплатная доставка продуктов в пределах МКАД.
  • Широкий ассортимент не допускает «приедания» и позволяет регулярно разнообразить меню, что чрезвычайно важно для нормального функционирования организма и особенно мозга, как объяснил профессор микробиологии Сергей Савельев.

На сайте пекарни https://vipechka1.ru можно в режиме онлайн выбрать и заказать не только хлебо-булочные изделия, но и полноценные ланчи и обеды.

  • Разнообразные салаты из овощей.
  • Сдобь.
  • Столь популярные сегодня киши.
  • Природные и сандвичи.
  • Комплексные завтраки и обеды. Разнообразные горячие блюда.
  • Суши и роллы для любителей.
  • И даже пирожные и торты для торжествованных случаев.

Современные люди давно избалованы широчайшим предложением продуктов питания и поэтому мало кого удовлетворяют постоянные перекусы с однообразным меню.

Обеспечение сотрудников вкусным и разнообразным питанием не только обеспечивает действующие нормы поддержания здоровой среды на рабочих местах, но и способствует улучшению настроения работников.

Психологи утверждают, что голодный, мерзнущий человек на 90% озабочен не столько качеством и продуктивность труда, сколько занят поисками возможности сытно покушать и согреться.

Специалист по ОТ ООО "Автосостав1"