Особенности обустройства гаража - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Особенности обустройства гаража

Особенности обустройства гаража
16 марта 2020 | Обо всем
Гаражное помещение для автолюбителя представляет собой не только место для хранения транспортного средства, а также разнообразных принадлежностей к нему, но и мастерскую, зону отдыха.

По этой причине обустройству гаража часто уделяется особое внимание. Проявляется стремление сделать мастерскую максимально удобной и практичной, а также комфортной как для выполнения каких-либо ремонтных работ, так и для посиделок.

Для каждой вещи выделяется определенное место, что позволяет при необходимости найти нужную деталь или принадлежность для использования по прямому назначению.

Что стоит знать о верстаках и инструментальных столах

При обустройстве гаражного помещения немаловажную роль играет монтаж таких элементов, как инструментальный стол для автосервиса и верстак. Подобные приспособления представляют собой средства, применяемые при проведении ремонтных работ разнообразного типа.

Зачастую они используются в качестве места для хранения разнообразного мелкого инструмента. Инструментальный стол и верстак должны обладать следующими качествами:

  1. Высокими прочностными свойствами. Благодаря им обеспечивается возможность работы с тяжелыми деталями, а также выполнения действий, предполагающих большую нагрузку на поверхность используемого основания.
  2. Удобством. Благодаря ему обеспечивается комфорт при хранении набора инструментов или выполнении разнообразных работ по починке или калибровке каких-либо компонентов транспортного средства.
  3. Возможностью доступа вне зависимости от наличия или отсутствия машины в помещении. Инструментальный стол и верстак требуется выбирать таким образом, чтобы местоположение в гаражном помещении позволяло использовать их по прямому назначению, даже если в гараже находится автомобиль.
  4. Присутствием в непосредственной близости розеток и плафонов освещения. Благодаря этому во многом обеспечивается удобство проведения разнообразных работ, особенно если речь идет об использовании электроинструмента или выполнении действий, требующих хорошего освещения.
  5. Возможностью размещения тисов, а также сверлильного и заточного станков. Они позволяют ощутимо увеличить функциональность.
  6. Негорючестью. Для её обеспечения поверхность верстаков и инструментальных столов нередко обшивается металлическими листами, что позволяет предотвратить возгорание при проведении ремонтных работ.
  7. Специализированными бортиками, устанавливаемыми по краям. Благодаря им предотвращается падение и потеря мелких болтов и гаек.
  8. Выдвижными ящиками, обеспечивающими удобство хранения инструментов и большую вместимость.

Устанавливая металлический слесарный верстак для гаража и инструментальный ствол необходимо понимать, что подобные приспособления должны фиксироваться отдельно от настенных стеллажей. Это позволит предотвратить неожиданное падение последних при выполнении трудоемких ремонтных работ. Полки и шкафчики с мелочёвкой лучше всего разместить над рабочим местом, чтобы обеспечить доступность.

Советы по обустройству

При обустройстве гаражного помещения необходимо понимать, что рабочее место требуется создавать с учетом требований пожарной безопасности. Горючие материалы требуется хранить в отдельном месте, которое должно находиться как можно дальше от возможных источников открытого огня, таких как печка или рабочая зона верстака. Электропроводка разводится в закрытых кабель-каналах. В обязательном порядке выполняется заземление щитков и силовых розеток.