Как чистить ковер с длинным ворсом дома - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
НАОТ

Как чистить ковер с длинным ворсом дома

Как чистить ковер с длинным ворсом дома
6 марта 2020 | Обо всем

Почистить ковер с длинным ворсом - задача не из простых, ведь в нем быстро собирается пяль, грязь и вредные бактерии. К тому же, на напольное покрытие часто проливают напитки, роняют еду, из-за чего на нем появляются трудновыводимые пятна. Если Вы хотите избавиться от них, не покупая средства в магазине и не затрачивая на чистку свое время, Вы можете заказать химчистку ковров на дому в нашей клининговой компании. Мы гарантируем быстрое, качественное очищение ковра по доступным ценам.

Как правильно чистить ковер с длинным ворсом

Перед тем, как очистить ковер с длинным ворсом, обратите внимание на такие рекомендации:

  • Напольное покрытие, которое имеет длинный ворс, следует часто пылесосить, ведь оно быстро собирает пыль и грязь.
  • В процессе чистки не рекомендуется использовать большое количество воды, ведь просушить такое изделие крайне сложно.
  • Если изделие не слишком большое, рекомендуется его чаще выносить на улицу и выбивать. А зимой - чистить снегом, если оно выполнено не из шелка.

Указанные рекомендации помогут надолго сохранить свежесть и опрятность ковра, если на нем еще не появились пятна.

him2.jpg

Как почистить ковер с длинным ворсом дома - народные средства

Для уборки ковра с длинным ворсом подойдет сухой и влажный способ чистки.

  1. Для сухого метода Вам нужно воспользоваться содой или крахмалом. Средство рассыпается на поверхность изделия и убирается через несколько часов. Такой способ помогает избавиться от грязи, пыли, посторонних запахов и собрать излишки влаги.
  2. При сухом способе очищения, соду или крахмал следует развести с водой, чтобы получилась консистенция каши. Она наносится на загрязненный участок на 30-40 минут, а потом стирается салфеткой или губкой. Такой вариант помогает избавиться от незначительных пятен.

Также для удаления пятен можно воспользоваться уксусом, нашатырным спиртом или пеной, полученной после соединения мыла с водой. Ухаживать за ковром с длинным ворсом следует осторожно, предотвращая попадания большого количества воды. Высушить такое покрытие крайне сложно, из-за чего в нем может появиться плесень или грибок.

Но самым эффективным вариантом чистки считается химчистка ковров с вывозом в цех, которую предлагает наша фирма. В работе клинеры используют роторные машины, вакуум, профессиональные шампуни и другие инструменты, позволяющие быстро постирать ковер с длинным ворсом, избавившись от грязи, пятен и разводов. Всего через два часа Вы станете обладателем чистого и свежего ковра, в котором не будет пыли и вредных микробов.