Досуг с детьми - основа культурного воспитания - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Досуг с детьми - основа культурного воспитания

Досуг с детьми - основа культурного воспитания
29 февраля 2020 | Обо всем

Многие родители недооценивают критическую важность такого рода мероприятий, как семенное посещение театров, кино, иных массовых зрелищных представлений.

На самом же деле совместное посещение культурных мероприятий – один из наиболее мощных методов воспитания подрастающего поколения.

К счастью, в современную эпоху выбор в этом плане огромен, а найти оптимальные варианты, организовать мероприятие можно даже в режиме онлайн. Например, на сайте https://tikoteka.ru/deti родители, да и сами дети, смогут найти огромный каталог актуальных и будущих спектаклей, мастер-классов, массовых развлечений в удобном формате и по разумным ценам.

Особое удобство использования портала «Тикотека» в том, что на сайте имеется полный набор современных, привычных и удобных инструментов поиска и выбора мероприятий.

  • Прямой поиск мероприятия по ключевым словам.
  • Каталоги по категориям.
  • Эксклюзивные предложения, акции, бонусы.
  • Выбор по организаторам и авторам мероприятий.
  • «Горячие» предложения по сниженным ценам.

Для школьного организатора и просто для родителей, такого рода возможности поиска и заказа билетов на мероприятия в режиме онлайн являются чрезвычайно комфортными. Особенно это важно, когда речь идет о планировании совместных мероприятий с детьми в долговременной перспективе.

Возможность найти, подобрать, заказать участие в мероприятии через интернет исключает необходимость для организаторов тратить время и деньги на регулярные поездки по городу.

Сайт «Тикотека» – это, что называется, функциональное решение для организаторов детского досуга и развития в «режиме одного окна».

Специфика организации полезного детского досуга

В современную эпоху много говорится и пишется о том, что подрастающее поколении чрезмерно увлечено смартфонами, социальными сетями, компьютерными играми.

Тем самым круг и возможности реального общения детей и взрослых серьезно ограничиваются.

С другой стороны, именно ресурс интернета позволяет родителям и организаторам создать практически идеальную среду для обучения и воспитания, прививания детям правильного типа социального поведения.

Вот преимущества совместного проведения свободного времени родителей и детей:

  • Спектакли не только пассивно наблюдаются, но и активно обсуждаются до и после, в перерывах мероприятий.
  • Целенаправленный выбор мероприятий позволяет сознательно формировать у детей определенного формата отношения к событиям, людям, к жизни в целом.
  • Формирование привычек социально-правильного поведения.

Совместное времяпрепровождение детей и взрослых в первую очередь полезно тем, что минимизируется негативный аспект давления на детей.

Дети критически относятся ко всему, что преподносится в качестве аспекта обязательного, противоречащего внутренним представлениям и мотивациям ребенка.

С другой стороны, совместное посещение развлекательных мероприятий позволяет конвертировать воспитание в формат «геймификации». То есть, обучение и воспитание происходит в форме игры, что детям нравится, привычно и не вызывает у них подсознательного сопротивления.

Больше всего детям нравятся экскурсии и иного рода мероприятия с интерактивным вовлечением. Когда детям дается возможность лично поучаствовать в возможности решать вопросы выбора направлений, последующих действий и оценки событий.

В данном контексте дети перестают ощущать себя объектами внешнего давления и принуждения. Скорее, ребенок начинает ощущать себя участником событий. Причем, активным участником и даже «вершителем судеб».

Такой подход способствует формированию самостоятельности личности и устойчивости психики, ответственности за свои поступки.