Советы по улучшению здоровья - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Советы по улучшению здоровья

Советы по улучшению здоровья
26 февраля 2020 | Обо всем

Человека можно назвать здоровым не только по физическим показателям, но и по состоянию психического, эмоционального и социального здоровья. Именно поэтому многие люди придерживаются здоровому образу жизни. Они осознанно выбирают быть всесторонне здоровым и застрахованным от многих болезней человеком.

Для улучшения состояния здоровья существуют некоторые правила, реализация которых доступна каждому. Однако при наличии серьёзных заболеваний подход соответственно будет другим.

1. Для начала нужно определить текущий уровень здоровья, а именно сдать анализы на обследование всего организма. Во многих городах практикуется бесплатная диспансеризация населения.

2. Заболевания могут появиться или усугубиться при постоянном воздействии стресса на организм. Поэтому не нужно пренебрегать временем на отдых и расслабление. Здесь отлично подойдут прогулки на свежем воздухе, медитация или СПА-процедуры. При хроническом стрессе и явных расстройствах лучше будет взять отпуск.

3. Справиться с нервными ситуациями поможет перестройка на позитивные мысли. Однако это требует регулярной практики. При каждой возникающей отрицательной мысли или ограничивающего убеждения (типа «Ему просто повезло») стоит заметить это и переключиться на позитивную волну («Какой молодец. Он смог, значит и я смогу»).

4. Устранение вредных привычек. Это может быть как курение, так и привычка откладывать дела до дедлайна. Главное осознать их и начать постепенно их искоренять из жизни. Отлично в этом случае помогает трекер привычек для отслеживания своего прогресса. Стоит постепенно создавать себе положительную мотивацию, хваля себя за успехи.

5. Без полноценного 7-8 часового сна невозможно иметь продуктивность весь последующий день. Для организма наилучшем временем отхода ко сну является промежуток времени с 23 до 24 часов. Именно в это время в больших дозах вырабатывается гормон сна, который кстати говоря, благотворно влияет на снижение жира в организме. Употребление пищи должно быть за час, а лучше за 2-3 часа до сна. Так как наполненный желудок ночью будет тратить энергию на переваривание пищи, а не на восстановление организма.

6. Питание обязательно должно быть сбалансированным. Это значит, что организм должен получать нужное ему количество белков, жиров и углеводов. Для начала следует определить свою норму килокалорий, а после корректировать свой рацион исходя из текущего состояние тела. Если имеется лишний вес, то от нормы калорий нужно отнять 300-500 ккал, то есть применять дефицит калорий.

Если же целью является набор веса, то нужен профицит калорий (избыток), добирая преимущественно белками и полезными жирами из натуральных продуктов питания, а также используя различные добавки в виде спортивного питания для набора мышечной массы, о которых можно прочитать здесь.

7. Занятия спортом несомненно всесторонне укрепляют организм. Даже выполнение утренней зарядки и физкультминуток в перерывах между работой способно улучшить обмен веществ и умственную работоспособность. Главным правилом здесь является регулярность. Особенно это важно для тех, кто имеет пониженную активность.

А для тех, кто систематически 3-4 раза в неделю выполняет полноценные тренировки, важно значение имеют восстановительные процедуры. Баня, сауна или массаж способны вывести токсины из организма, расслабить мышцы и снять эмоциональное напряжение.

8. В течение дня мозг получает огромное количество нужной и ненужной информации. Её переизбыток снижает концентрацию внимания и работоспособность. Чтобы избежать этого, следует ограничить время препровождения за социальными сетями. Скорее всего больше половины информации не будет являться важной. А для самоконтроля помогут различные приложения с ограничением времени пользования или блокировкой приложений на гаджетах.

9. Занятия любимым делом способны развить творческий потенциал и отвлечься от рутинных дел и домашних забот. Важно найти занятие, через которое человек сможет самовыражаться. Здесь возможно раскрытие своих внутренних возможностей и таланта. Время, проведённое за поистине любимым делом, улучшит психическое состояние человека.

10. Чистое рабочее пространство освобождает мозг от ненужных мыслей и помогает настроиться на нужный лад. Каждый день следует поддерживать чистоту рабочего места, а еженедельно проводить генеральную уборку.

Регулярно следуя вышеперечисленным правилам улучшится как внешнее, так и внутреннее состояние человека. А в процессе их внедрения в жизнь несомненно будет совершенствоваться сила воли и самодисциплина.