Какой сервер выбрать - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Какой сервер выбрать

Какой сервер выбрать
21 февраля 2020 | Обо всем

Какой сервер выбрать

Если бизнес дорос до того, что необходимо купить сервер - значит пора разобраться, как же выбрать подходящую модель. Ведь никому не хочется тратить деньги впустую, приобретая недостаточное мощное оборудование или, наоборот, переплачивая за функции, которые не нужны. Такой подход применим к любому компьютерному оборудованию, в т.ч. к серверному - технике, с которой, на первый взгляд, разберется только продвинутый ИТ-пользователь или узкопрофильный специалист.

Кратко о серверах

Бытует мнение, что небольшие сервера ничем не отличаются от современных производительных ПК. Отчасти это верно - визуально и по конфигурации данное оборудование схоже, но предназначено для решения разных задач и функций. Компьютер используется одновременно только одним сотрудником и на нем может быть установлен минимум программ, операционная система с интуитивно понятным интерфейсом и почтовый клиент. При этом сервер, даже самый простой и небольшой, работает только со специализированными, более мощными операционными системами расширенного функционала. Он необходим для бесперебойной работы многопользовательских приложений, хранения информации, функционирования баз данных (БД) и ERP-систем.

Серверное оборудование объединяет компьютеры в единую сеть и позволяет сотрудникам обмениваться друг с другом сообщениями, информацией и файлами по выделенному каналу. Также на сервере можно хранить данные, которые нуждаются в дополнительной защите и с которыми должен одновременно работать ограниченный круг лиц. Удаленный доступ к виртуальным рабочим столам и корпоративной сети также невозможен без правильно настроенного сервера.

Критерии отбора

Сборкой и изготовлением серверного оборудования занимается множество компьютерных компаний, в т.ч. Dell, HP, Oracle и IBM. Большой выбор серверов разных производителей можно найти на https://st.in.ua/product-category/server-equipment/servers/. Также пользуются популярностью серверы Supermicro, представленные на сайте https://ek.ua/k262.htm.

Перед тем, как начинать отбор серверов, следует определиться с его функционалом, приложениями, которые будут запускаться, и бюджетом. Для облегчения поиска на https://rozetka.com.ua/servers/c125754/ предусмотрено несколько критериев, полные характеристики и отзывы пользователей. Если у вас небольшая компания или вы планируете только хранить на сервере данные, можно воспользоваться облачными серверами - это значительно сэкономит ваши деньги и позволит не держать в штате ИТ-специалистов. Если же вы подпадаете под следующие критерии, целесообразнее остановить выбор на стационарном собственном сервере:

  • на предприятии более 10 рабочих мест, которые постоянно активны;
  • планируется использование принт- и почтовых серверов;
  • необходимо работать со сложными БД, CRM или ERP системами;
  • нужно хранилище большого объема и крупномасштабная виртуализация.

При выборе полноценного сервера необходимо обратить внимание на:

  • стоимость;
  • размеры;
  • вид (Tower, стоечный или Blade-сервер);
  • мощность (зависит от количества сотрудников в сети и поставленных задач);
  • характеристики;
  • комплектацию;
  • масштабируемость;
  • поддержку работы без отключения.

Изначально серверное оборудование создавалось для обеспечения надежности, безопасности и устойчивости. Оно обладало урезанными опциями, заточенными строго на хранение данных. Но теперь функциональность расширилась и при выборе подходящей масштабируемой техники легко потеряться. Только после того, как вы определитесь с целями и задачами сервера и планами по расширению компании можно остановить выбор на каком-то одном.