Какую продукцию можно поставлять в ОАЭ из России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Товары отечественного производства, пользующиеся большим спросом в ОАЭ

Товары отечественного производства, пользующиеся большим спросом в ОАЭ
17 февраля 2020 | Обо всем

Помимо Индии и Китая, одним из самых надежных азиатских торговых партнеров России являются ОАЭ.

Высокий потребительский спрос отечественных товаров вызван не только бюджетной стоимостью, но и высоким средним сроком службы, а также безопасностью эксплуатации.

Запчасти к автотранспортным средствам, одежда и текстиль, обувь и бытовая техника – это лишь малая часть продукции российских предприятий, которая востребована в Эмиратах.

Очевидно, что не каждый предприимчивый руководитель сможет грамотно организовать процесс доставки отечественных изделий в данную азиатскую страну.

Корректное оформление комплекта сопроводительной документации (товара-транспортные накладные, сертификаты соответствия, контракты поставки), логистическое сопровождение, знание арабского языка и регионального законодательства, выбор средств перевозки – все эти принципиальные факторы необходимо учитывать при транспортировке.

Именно поэтому, во избежание проблемных ситуаций и казусов на пункте таможенного контроля, рекомендуется воспользоваться услугами специализированных транспортно-логистических агентств.

Сотрудники подобных организаций осведомлены о всех тонкостях местных норм и правил, а также готовы взять на себя все хлопоты, связанные со страховкой груза и проверкой кредитоспособности заказчика.

Так, например, на сайте https://www.alberani.ru/eksport/v-oae/ вы можете ознакомиться со всеми нюансами, связанными с перевозкой различной категории грузов из России в ОАЭ.

Перечень отечественных товаров, поставляемый в ОАЭ

Различные категории автозапчастей к транспортным средствам и смежная с ними продукция – изделия, пользующиеся большой популярностью среди арабского потребителя. Таможенная пошлина на данную категорию товаров составляет всего 5%, что гарантирует высокую прибыль для российских импортеров.

Среди другой продукции, востребованной в ОАЭ можно отметить:

  • мясные полуфабрикаты (за исключением свинины);
  • мучные и макаронные изделия;
  • овощи и фрукты;
  • постное масло;
  • одежда и текстиль;
  • бытовая техника и электроника;
  • стройматериалы.

Здесь https://www.alberani.ru/geo/dostavka-gruzov-iz-oae/ можно ознакомиться с исчерпывающей информацией, связанной с доставкой грузов из Объединённых Арабских Эмиратов.

Основные нюансы, связанные с импортом продукции в ОАЭ

Для легитимного прохождения пункта таможенного контроля и эффективного ведения торговой деятельности, будет необходимо:

  1. Провести анализ внутреннего рынка с учетом особенностей работы конкурентов и ассортимента продукции, пользующейся спросом.
  2. Получить разрешительный документ (лицензию) на осуществление предпринимательской деятельности в ОАЭ.
  3. Заключить контракт с торговым агентом. Контрагентом может быть только заказчик с гражданством Арабских Эмиратов.
  4. Выбрать способ транспортировки. Для мелкогабаритных грузов применяют авиаперевозки, в случае с тяжеловесными контейнерами эффективно используют морские перевозки (порт Джебель Али в Дубае).
  5. Продумать систему упаковки, хранения и логистического сопровождения.