Почему нужна стерилизация домашних питомцев - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Почему нужна стерилизация домашних питомцев

Почему нужна стерилизация домашних питомцев
12 февраля 2020 | Обо всем

Стерилизация – это важная процедура в жизни животное. Она не проводится, если питомцы используются для разведения потомства. Затронем один из главных вопросов: сколько стоит стерилизация. Цена на манипуляцию рассчитывается индивидуально в клинике и зависит от разных особенностей. Благодаря своевременно выполненной операции можно защитить сотни народившихся щенков и кошек, которые вынуждены скитаться и выживать. Некоторые хозяева появившихся на свет младенцев предпочитают топить, но проще лишить животное детородной функции.

Оптимальное время для стерилизации

Лучше выполнить манипуляции до первой течки, так как беременность и роды для животного настоящий стресс. Это исключает патологии с молочными железами и заболевания матки. Статистика показывает, что животные, которым провели стерилизацию живут дольше, они спокойные и практически не подвергаются стрессу.

Но если вы не успели записаться к доктору, операцию проводят и во время течки. Во избежание отклонения в развитии, поход к ветеринару должен быть запланирован на первые 6-12 месяцев животного, это период наступлениями физиологической зрелости. К этому возрасту кошка способна выносить котенка, а в случае отсутствия партнера причинит дискомфорт всем членам семьи – она будет долго и громко мяукать, проситься на улицу ночью и днем, искать кота.

Можно ли использовать гормональные таблетки

Для предотвращения беременности ветеринары не рекомендуют использовать таблетки, так как они оказывают сильное влияние на гормональный фон, перенося течку на поздний период. И если подсадить кошку на них, то последствия могут быть плачевными:

  • заболевания молочных желез;
  • патологии яичников;
  • аденома

В некоторых случаях такие препараты смертельно опасны, а поэтому в качестве стерилизации нужно использовать только безопасные методы.

Эндоскопическая или традиционная стерилизация

Видов операции существует два, каждый из них имеет преимущества и недостатки. Больше достоинств относится к эндоскопическому способу:

1.       Безопасность. Это самый современный метод, при котором делается несколько проколов ткани на 5 мм., что обеспечивает минимальное повреждение. Сохраняется эстетический эффект за счет небольших разрезов. Всю работу осуществляет манипулятор, а поэтому исключен риск инфицирования брюшной полости.

2.       Ранняя диагностика. При выполнении операции возможно выявить отклонения в здоровье. Для этого брюшная полость заполняется углекислым газом и внутрь вводится камера, глядя на изображения с которой доктор может оценить состояние внутренних органов.

3.       Сведено к минимуму возобновление течки. Если при простой операции существует риск недоудаления яичников, этот метод исключает такое явление.

4.       Минимальный дискомфорт. Для животного операция- это стресс, а при традиционной стерилизации восстановительный период от 10 дней, когда домашнему питомцу необходимо носить повязку. При выборе современного метода восстановление наступает быстро, нет необходимости повторно приходить на прием к доктору и ограничивать движение животного. Многие питомцы через сутки возвращаются к привычной для себя жизни.

К преимуществам обычной операции относится только приемлемая стоимость по сравнению с эндоскопическим методом.

Противопоказания

Не допускается проводить эндоскопическую стерилизацию в следующих случаях:

  • беременность;
  • патологии сердца;
  • острые воспалительные процессы;
  • онкология.
При обнаружении таких проблем животное нуждается в полном излечении, а только потом допускается выполнять стерилизацию. Во избежание осложнений решение о способе стерилизации нужно принимать вместе с доктором после осмотра кошки или собаки.