Адвокаты по охране труда - кто они? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Адвокаты по охране труда - кто они?

Адвокаты по охране труда - кто они?
2 февраля 2020 | Обо всем

Каждый человек хотя бы раз в жизни обращался к помощи адвоката, кому-то требуется помощь при составлении иска о подаче алиментов, кто-то судится с управляющей компанией, а кому-то нужна помощь в сфере трудового права. Для каждой конкретной ситуации, необходима помощь адвоката, специализирующегося на одном из видов права. Мы знаем, что есть адвокаты по семейным дела, по уголовным делам или специалисты по банкротству, а кто такие адвокаты по охране труда?

Адвокаты по охране труда

Адвокат по охране труда – это специалист в сфере трудового права, который занимается защитой прав работников и соблюдением правил техники безопасности на рабочем месте.

Говоря простым языком, адвокаты по охране труда занимаются защитой прав работников, которые пострадали от несчастного случая на рабочем месте.

Нередко, возникают такие ситуации, когда работодатель пренебрег трудовым законодательством и не выполнил требования по охране труда, в связи с чем, пострадал работник. Не желая отвечать по закону, работодатели ухищряются выставить несчастный случай таким образом, чтобы вина за происшествие легла на плечи работника.

Из-за попытки работодателя уйти от ответственности всегда страдают работники, которые лишаются законной компенсации за происшествие на рабочем месте. Именно для таких случаев и нужны адвокаты по охране труда.

Если ваши трудовые права нарушаются, лучше всего обратиться к юристам, которые не только проконсультируют вас, но и восстановят нарушенные права.

Прежде, чем говорить о том, чем занимаются адвокаты по охране труда, необходимо разобраться, что значит «охрана труда».

Что такое охрана труда?

Согласно трудового законодательства, охрана труда – это определенная система, направленная на сохранение жизни и здоровья работников при выполнении трудовых обязанностей.

Охрана труда включает в себя защиту прав работников в следующих сферах:

  • Социально-экономические;
  • Санитарно-гигиенические;
  • Организационно-технические;
  • Реабилитационные;
  • Лечебно-профилактические.

Работодатель обязан обеспечивать защиту прав работников в каждой из указанных сфер. При несоблюдении требований закона работодателя можно привлечь к уголовной ответственности.

Чем занимаются адвокаты по охране труда?

Адвокаты по охране труда помогают работникам восстановить их прав и привлечь работодателя к ответственности. Адвокаты в сфере трудового права занимаются следующими вопросами:

  • Осуществляют проверки организаций на соответствие условий труда в соответствии с действующим законодательством;
  • Разрешают досудебные споры между работником и работодателем;
  • Разрабатывают документацию для предприятия, которая призвана защищать интересы работников;
  • Консультируют и представляют интересы работников в суде, при нарушении прав последних.

Очень важно своевременно обращаться за юридической помощью, поскольку у каждого преступления или правонарушения, в том числе нарушение норм об охране труда имеется свой срок исковой давности.

Например, срок давности для привлечения недобросовестного работодателя к административной ответственности составляет один сод со дня совершения или со дня обнаружения правонарушения.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что при любом нарушении норм трудового законодательства, несоблюдении работодателем охраны труда, незамедлительно нужно обращать к адвокатам, которые помогут защитить интересы трудящихся граждан.