Особенности выбора "хорошего" планшета - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Особенности выбора "хорошего" планшета

Особенности выбора "хорошего" планшета
6 января 2020 | Обо всем

Приобретение планшета зачастую сопровождается многочисленными вопросами, ведь хочется осуществить не только полезную покупку качественного планшетного компьютера, но и сделать ее максимально экономной и выгодной. Поэтому так важно сопоставить все характеристики этого устройства и выбрать для себя приемлемую модель. Современный рынок предлагает огромный ассортимент планшетных компьютеров, тут можно ознакомиться с наиболее популярными моделями. 

Данная статья содержит полезные рекомендации, которые помогут определиться при покупке планшетного компьютера.

Решаемые задачи

Как и в случае с покупкой компьютера или ноутбука, перед приобретением планшета рекомендуется четко ответить себе на вопрос, для чего он в будущем понадобится. От этого зависит необходимость присутствия определенных функций в том или ином планшете. Например, это могут офисные программы, электронная почта, просмотр фильмов и видеороликов или приложения для чтения электронных книг. Соответственно, если основная потребность в планшете – его использование для серфинга в интернете, то нужно смотреть на то, с какой скоростью устройство будет работать в сети. А если планшет пригодится для работы с файлами, то лучше выбирать среди моделей, оснащенных большим дисплеем.

Операционная система

Пожалуй, самой главной составной частью планшетного компьютера, на параметры которой надо внимательно смотреть при покупке, является операционная система. Как известно, большинство планшетов оснащены одной из трех основных операционок. Самую большую популярность обрела система Android: практически 60% всех планшетов на рынке имеют эту встроенную систему. На операционке от Apple работают порядка 30% планшетов, а остальную долю занимают планшетные компьютеры на Windows. Безусловно, каждая из этих систем имеет свои уникальные особенности, для одних являющиеся недостатками, а для других – преимуществами.

Например, планшеты на Android будут быстро разряжаться и постоянно обновляться. Зато подобные устройства без проблем синхронизируются с компьютерами и позволяют скачать практически любое приложение. Планшетные компьютеры с системой iOS работают быстро и без нареканий, оснащены очень удобным интерфейсом и потребляют мало энергии. Но, к сожалению, на них нельзя установить дополнительную карту памяти, а для синхронизации с ноутбуком потребуется установка дополнительной программы. Что касается планшетов от Microsoft, то они позволяют осуществлять комфортную работу с файлами и быстро синхронизируются не только с компьютером, но и другими сервисами компании. Операционная система в таких планшетах работает отлично. Но недостатком устройств с системой Windows является большое потребление энергии в работе.

Дисплей

Не менее важной характеристикой хорошего планшетного компьютера считается диагональ его дисплея. Самыми распространенными размерами считаются экраны размером восемь и девять дюймов. Они будут одинаково удобны и для работы, и для игрушек, и для просмотра сайтов. Если дисплей будет меньше указанных параметров, то планшет с таким экраном будет значительно дешевле. Но он уже не сможет похвастаться высоким техническим уровнем. Дисплеи больше девяти дюймов будут отлично подходить для работы. Однако такие модели не совсем удобны, потому что их сложно держать и переносить.

Далее следует выяснить технические характеристики понравившегося планшетного компьютера. Например, не стоит приобретать планшет, если его оперативная память меньше гигабайта. Процессор лучше брать, как минимум, двухъядерный. И в обязательном порядке нужно проверить, чтобы планшет поддерживал все необходимые беспроводные связи.

Грамотный подход к выбору планшета позволит купить действительно стоящую модель.