Пожарной сигнализации особое внимание - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Пожарной сигнализации особое внимание

Пожарной сигнализации особое внимание
29 декабря 2019 | Обо всем

Одним из наиболее эффективных средств предупреждения пожаров является автоматическая система сигнализации и оповещения. Офисные помещения и административные здания характеризуются постоянным пребыванием большого числа людей – сотрудников организации и посетителей.

Офисная работа предусматривает активный оборот документов в бумажном формате. Как известно, бумага весьма легко воспламеняется и является горючим веществом.

Риски возникновения возгораний в офисах обусловлены широким использованием в работе компьютеров и оргтехники. Возникающие в процессе эксплуатации электрических сетей нарушения могут приводить к перегреву розеток, возникновению коротких замыканий, искр, от чего возможно воспламенения рядом находящейся бумаги.

Согласно ФЗ РФ ст. 54 п. 2 и «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» для административных и производственных заданий, в которых размещаются офисные помещения, относящиеся к нежилому фонду, используемые в коммерческих целях, наличие пожарной сигнализации и системы оповещения является обязательным.

Если в процессе периодических проверок пожарный инспектор выявит нарушения в отношении устройства пожарной сигнализации и системы оповещения, руководство организации повергается административной ответственности и штрафам. В случаях пожаров, приведших к уничтожению ценного имущества и человеческим жертвам, ответственные за пожарную безопасность предприятия руководители могут быть привлечены к уголовной ответственности.

При этом в зависимости от местных условий система пожарной сигнализации может иметь существенно различную конфигурацию. Чтобы в точности выяснить, какого рода пожарная сигнализация необходима именно для вашего предприятия, можно обратиться к специалистам инжинирингового центра «ОПС Краснодар» на официальном сайте компании.

Оборудование и обслуживание системы пожарной сигнализации на предприятии

Практика показала, что для достижения поставленных целей (надежная защита от пожаров), противопожарная сигнализация и система оповещения должны проектироваться, монтироваться и обслуживаться только специализированными организациями.

Чем заканчивается стремление сэкономить на установке и обслуживании пожарной сигнализации?

  • Приглашения случных лиц для приобретения и монтажа пожарной сигнализации неизбежно закачивается несанкционированными срабатываниями системы.
  • Через короткое время случайным образом срабатывающая система сигнализации просто отключается, так как отрегулировать ее нормальную работу оказывается невозможно. Несанкционированные срабатывания сигнализации приводят к перерывам в производственном процессе, негативно сказываются на психологическом состоянии коллектива. Все это – прямые убытки для предприятия.
  • Результат такой экономии – дорогостоящее оборудование простаивает. Предприятие не защищено от форс-мажорных ситуаций. При первой тщательной проверке администрация предприятия будет оштрафована за нарушения требований ПБ. Составленное пожарным инспектором предписание будет содержать требование привести систему сигнализации в порядок. Что означает дополнительные расходы на ремонт, восстановление системы или приобретение нового, качественного оборудования.

Простой анализ показывает, что экономия на монтаже сигнализации оборачивается многократными потерями. В некоторых случаях, в зависимости от реального состояния системы пожарной охраны на предприятии, отсутствие или некорректное функционирование сигнализации приведет к вынесению надзорными органами решения о временной приостановке работы предприятия вплоть до полного устранения нарушения.

В этом случае желание сэкономить оборачивается серьезнейшими убытками предприятия.

При этом установка пожарной сигнализации специализированной фирмой занимает всего один или два дня. Приостановка работы организации не требуется.

С целью обеспечения полноценного функционирования всей охранной системы, исключения случаев несанкционированного срабатывания датчиков, обслуживание пожарной сигнализации наиболее целесообразно доверить той же профессиональной фирме, которая занималась проектированием и монтажом оборудования. Ведь ее специалисты знают систему, что называется, с нуля и изнутри.