Как безопасно провести новогодний корпоратив - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Как безопасно провести новогодний корпоратив

Как безопасно провести новогодний корпоратив
27 декабря 2019 | Обо всем

Чтобы праздник остался в памяти навсегда исключительно радостью и весельем, не омрачался неприятными аспектами – подготовка к корпоративу должна начинаться заблаговременно и проводиться с собой тщательностью.

Реальный мир – не подушка для смягчения падений и задачи безопасности всегда являются первостепенными. Обеспечить полную безопасность новогодних мероприятий – задача, обязательная как для администрации предприятия, так и принимающей организации (клуба, ресторана, кафе).

В комплекс организационно-технических мероприятий по безопасному проведению новогодних праздников входит целый ряд существенно важных задач.

  • Внеочередные проверки технического состояния электрических, газовых сетей снабжения и иных коммунальных коммуникаций. Устранение выявленных проблем и нарушений, несоответствий действующим требованиям и нормативам.
  • Проверка газового и электротехнического оборудования, состояния электроустановки, водонагревательных и отопительных приборов, кухонного оборудования.
  • Подготовка безопасных площадок, на которых масса людей будет находится и активном движении, оборудование противоскользящих поверхностей, дабы не допустить падения и травматизма танцующих либо просто торопящихся людей.
  • Оборудование мест для курения.
  • Применение на празднике только сертифицированных, надежных и безопасных украшений, средств иллюминации, в допустимых случаях пиротехники.

Категорически запрещено использование самодельного, тем более контрафактного, не сопровождаемого соответствующими документами и сертификатами безопасности оборудования, технических средств, елочных украшении и иллюминаций, пиротехники.

При необходимости охрана мероприятий по празднованию Нового Года может быть доверена специализированному охранному предприятию.

Подготовка к безопасному проведению корпоратива

Жизнь многократно доказывала – пренебрежение условиями безопасности всегда чревато тяжкими последствиями. Особенно это касаемо мероприятий с массовыми пребыванием людей, особенно людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего снижается порог критичности восприятия окружающего, ухудшается внимание.

До начала праздничного мероприятия необходимо назначить лиц, ответственных за безопасность на новогоднем корпоративе. Компетентные специалисты по охране труда и технике безопасности подготавливают инструктажи для участников корпоратива и обслуживающего персонала.

С сотрудниками, приглашенными на корпоратив, проводятся беседы, в которых разъясняется вред чрезмерного употребления алкогольных напитков. Отдыхающие инструктируются о способах поведения и правилах эвакуации в форс-мажорных ситуациях.

На месте проведения кооператива должны быть оборудованы специальные аварийные и запасные выходы на случай пожара, на стенах вывешены схемы эвакуации и размещены плакаты, указывающие направление движения.

В соответствии с классом огнестойкости здания и площадями помещений распределяется установленное нормами количество огнетушителей и иных средств пожаротушения.

Тестируется работа автоматической системы пожарно-охранной сигнализации и аварийного оповещения.

В зависимости от количества отдыхающих предусматривается постоянное присутствие медицинского работника, автотранспорт для доставки заболевших и пострадавших в ближайшие медицинские учреждения.

Подготовка новогоднего корпоратива планируется в индивидуальном порядке в соответствии с условиями и местом проведения, количеством приглашенных, намеченными развлекательными мероприятиями.