Что такое апостиль и зачем он нужен? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Что такое апостиль и зачем он нужен?

Что такое апостиль и зачем он нужен?
20 декабря 2019 | Обо всем
Сегодня тенденция поиска работы и обучения за рубежом среди граждан Украины активно растет. И это не удивительно, ведь уровень жизни, к примеру, в европейских странах, значительно выше, а соответственно украинцев прельщает перспектива высокой оплаты труда, карьерного роста, качественного обучения и в целом, комфортной жизни. Однако, прежде чем осуществить свои планы, каждому придется столкнуться с рядом бюрократических моментов, связанных с оформлением всех нужных бумаг для выезда.

Практически во всех случаях нужно не только собрать документы, но и легализировать их. Сделать это можно путем консульской легализации и проставлением апостиля. Последний способ более простой и быстрый, но подходит только для оформления документов для стран-участников Гаагской конвенции, которые в 1961 году разработали упрощенную схему придания бумагам юридической силы. В их число входит 90 стран по всему миру.

Что такое апостиль?

Прежде всего, стоит сказать, что без соответствующей подготовки документы не будут приняты ни в один иностранный орган. Они должны быть переведены на язык принимающей страны, заверены нотариально и легализированы. Апостиль – это штамп, который проставляется как непосредственно на документе, так и на отдельном листе, который подшивается к бумаге. Ставить такой штамп уполномочены лишь несколько государственных органов в Украине. К ним относится:

  • Министерство здравоохранения;
  • Министерство юстиции;
  • Министерство иностранных дел;
  • Министерство образования.

Однако стоит понимать, что это достаточно длительный процесс и легализировать документ за один день не получиться. Конечно, можно пойти и другим путем – обратиться за помощью к специализированным организациям, которые занимаются подготовкой документов для выезда. Например, в https://ukrperevod.com.ua/ можно поставить апостиль, заказать перевод и нотариальное заверение в минимальные сроки без необходимости личного участия.

Зачем нужен апостиль?

Тем, серьезно настроен на результат, стоит подходить к оформлению документов с крайней ответственностью, ведь малейшая ошибка может перечеркнуть все старания. Наличие апостиля – во многих случаях обязательное условие. Его ставят на паспорте, медицинских и юридических справках, различной документации, свидетельствах, дипломах и других бумагах. Апостилирование позволяет придать документу юридической силы на территории другой страны. Так, если присутствует апостиль, то ваш документ будет принят и рассмотрен любым иностранным органом.