Снижаем уровень холестерина - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Снижаем уровень холестерина

Снижаем уровень холестерина
14 декабря 2019 | Обо всем

Если сердце проявляет непривычные слабости, это часто связано с болезнью кровеносных сосудов, снабжающих сердце. Возможный триггер – это неблагоприятный уровень холестерина в крови.

Если врач обнаруживает слишком высокий уровень холестерина в крови, это еще не обязательно означает особую опасность. Незначительно повышенные уровни возникают сами по себе, без дополнительных факторов риска для сердечно-сосудистой системы, но при высоком кровяном давлении, курении или диабете. Кроме того, необходимо более внимательно посмотреть, какая форма холестерина присутствует в крови. Это так называемый холестерин ЛПНП, это довольно неудобно. Однако если хорошая часть общего содержания холестерина в крови состоит из холестерина ЛПВП, это считается благоприятным.

Основное внимание медиков уделяется холестерину ЛПНП. Если его много в крови, риск атеросклероза, известного как кальцификация кровеносных сосудов, увеличивается. Она может угрожающе сжимать важные вены. Кроме того, атеросклеротические отложения, содержащие много холестерина, могут лопнуть в кровеносных сосудах. В результате в таком месте может образоваться тромб. Это своего рода небольшая раневая пробка, которая может разорваться, соединиться в кровотоке и закупорить мелкие кровеносные сосуды. В сердце это может привести к сердечному приступу, придя в мозг к инсульту. Чтобы уменьшить риск для этого нужно предпринять некоторые меры.

1. Питаться здоровой пищей. По мнению европейского, общества кардиологии, в отношении холестерина в основном означает, что процент богатых жиром продуктов животного происхождения в пищевом плане довольно низкий. Таким образом, в частности, снижается потребление насыщенных жиров, что положительно влияет на уровень холестерина. Также полезно волокно, которое содержится в цельных зернах или овощах, среди прочего.

Жиры следует поглощать в основном в виде растительных масел, а иногда можно добавить жирную морскую рыбу в план питания, который обеспечивает специальные и здоровые ненасыщенные жирные кислоты. В основном все это соответствует классической средиземноморской диете. Что не нужно с точки зрения холестерина: полностью отказаться от яиц или масла.

Нормальное потребление почти не влияет на уровень холестерина при условии, что баланс между потреблением холестерина и производством владельца тела работает нормально.

2. Уменьшить лишний вес. Особенно необходимо уменьшить "спасательные круги" в области тазобедренного сустава. Начиная с окружности живота 94 сантиметра у мужчин и 80 сантиметров у женщин, не нужно продолжать увеличиваться в объеме.

Для этого рекомендуется постоянно употреблять как можно меньше сахаристых или готовых продуктов, таких как замороженная пицца. Подслащенные сахаром напитки лучше заменить без сахара альтернативами. Упражнения также помогает сбросить лишние килограммы. Они также приносит пользу здоровью независимо от потери веса и улучшает уровень холестерина.

Европейское общество кардиологии рекомендует ежедневно интенсивно заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут – это не обязательно означает только спорт, можно, например, велосипед, пешие прогулки или просто бег в повседневной жизни.

3. Препараты для снижения холестерина. Вести здоровый образ жизни не всегда достаточно, чтобы достичь хорошего уровня холестерина. Те, у кого, например, наследственно обусловленные плохие показатели, обычно не могут относиться к ним только при здоровом образе жизни. Кроме того, если другие факторы риска, неблагоприятные для сердечнососудистой системы, обычно требуется лекарство, чтобы снизить уровень холестерина ЛПНП в достаточной степени. В основном используются так называемые, статины.

Они блокируют фермент, необходимый для образования холестерина в организме. Но есть и лекарственные вещества, которые ингибируют всасывание холестерина в кишечнике, ингибиторы всасывания холестерина.

Добавьте к этому так называемые ингибиторы PCSK9, которые заставляют печень ловить больше холестерина ЛПНП в крови. Другие рецептурные средства при нарушениях жирового обмена - это активные ингредиенты из группы анионитов или фибратов. Какие препараты подходят отдельно или в комбинации, необходимо обсудить с лечащим врачом. Существуют и другие средства, но не столь всесторонне проверенные, как уже упомянутые лекарственные вещества.

Например, некоторые растительные вещества, называемые фитостеролами, такими как бета-ситостерин, могут влиять на уровень холестерина. Бета-ситостерин содержится в некоторых обогащенных пищевых продуктах или в некоторых более высоких концентрациях в пищевых добавках. При необходимости они могут помочь, но не заменить терапию, снижающую уровень холестерина.