Иконы для православных - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Иконы для православных

Иконы для православных
12 декабря 2019 | Обо всем

В отличие от некоторых других основных религий, в Христианстве изображения святых – важнейший предмет почитания. Образное воплощение символа веры облегчает людям нахождение контакта с благословением божиим, помогает находить правильный путь в жизненных деяниях.

Входя в помещение, православный в первую очередь взглядом ищет икону в красном углу и осеняет себя крестным знамением. Если у верующего еще нет иконы в своем жилище, то сегодня можно купить икону на сайте православного интернет-магазина по доступной стоимости и с доставкой.

В прошлые века иконы нередко называли «Библией для не ведающих грамоты верующих». Ведь и действительно, почтительное созерцание ликов святых облегчает человеку постигать Истинную Веру даже без посредства словесных толкования.

Старые люди именуют икону «образ» и в этом имеется сокровенный смысл. Говоря современным языком, «святой образ» является проводником Силы Господней для верующего. Икона в жилище православного становится оберегом для всей семьи, защищает обитателей от негативных влияний.

Особенную силу имеют намоленные иконы, то есть, образы святых, к которым православные ежедневно обращаются с искренними молитвами и почитанием.

Особенности почитания икон в православии

Какие именно образы должны быть в доме православного верующего обязательно? Этот вопрос волнует православных, когда они собираются выбрать и купить икону в интернет-магазине для своего жилища.

Православная традиция рекомендует размещать икону в восточном углу помещения. Нельзя помещать рядом с ликами святых изображения светского характера.

  • Икона с образом Иисуса Христа размешается в наиболее почетном месте жилища. Считается, что образ распятия наставляет верующих на праведный путь, предотвращает от греха, оберегает физическое и духовное здоровье проживающих и посетителей.
  • Икона Николая угодника одна из наиболее почитаемых в нашей стране, поскольку этот святой считается главным покровителем России и православных. Образ Николая Угодника помогает людям в трудные периоды жизни, указывает пути разрешения сложных проблем, облегчает прохождение особенно трудных этапов жизненного пути, помогает исцелиться от тяжкого недуга.
  • Лик Святой Богородицы воплощает чистую любовь, дает людям терпение, смирение и всепрощение. Женщины молятся Богородице за благополучие детей, супруга, родственников.

Эти иконы в списке для православного домохозяйства считаются обязательными. Желательно помещать их рядом, в спокойном, уединенном месте, дабы православные без помех и не отвлекаясь на мирские соблазны могли предавать свои души Господу нашему вседержителю и Святым Угодникам.

Продажа икон в интернет-магазине организована максимально удобно и просто. Обширный каталог поможет верующему подобрать святой образ в соответствии личностью, возрастом, полом владельца, местом расположения иконы, особенными жизненными ситуациями.

При выборе иконы рекомендуется посоветоваться с батюшкой в храме.

Местом, где чаше всего собирается вместе вся семья, традиционно является кухня, трапезная. До и после приема пищи православные возносят молитву, благословляющую хлеб наш насущный, пищу и питье, данные Господом людям. Пища в религиозном смысле является телом Господа, а питье его кровью, что воплощает некий ежедневный обряд причащения телу и крови Господним.

Для кухни наиболее уместны иконы с образами Христа Спасителя, Богородицы, с изображением Святой Троицы.

Не следует полагать, что чем больше число икон в доме – тем лучше. Понятно, что ключевое значение имеет Вера людей и чистота их помыслов.