ГородРабот.ру рассказал, где студенту найти подработку не в ущерб учёбе
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Где подработать студенту

Где подработать студенту
12 декабря 2019 | Обо всем

Вот и прошёл выпускной вечер в школе. Начинается весёлая студенческая пора ‒ но возникает вопрос денег и подработки. На первых курсах всё-таки желательно не работать, а это значит, что нужно заручиться поддержкой родителей. Далее можно серьёзно задуматься, в каких сферах всё-таки может подработать студент.

ГородРабот.ру рассказал, где студенту найти подработку не в ущерб учёбе.

Наиболее популярные подработки среди студентов

Промоутер

Промоутер – это человек или группа лиц, занимающихся продвижением определённых товаров. Подходит, если хотите заработать несколько сотен рублей.

Работа в «Макдональдсе»

Плата за час в среднем составляет около 200 рублей. Есть неплохой плюс – гибкий график. Точки быстрого питания находятся практически в каждом районе – до них можно быстро добраться.

Но есть и определённые минусы: работа тяжёлая, так как целый день нужно находиться на ногах, оплата труда невысока и работа в этом заведении считается не очень престижной.

Продавец-консультант

Если в маленьких городках студенту проблематично устроиться в магазин продавцом-консультантом, то в больших городах с этим трудностей нет. В такой работе определённо есть свои плюсы ‒ сухо и тепло, гибкий график, бонусная программа, есть процент от продаж, что особенно важно для студента.

Официант

В кафе и небольших ресторанчиках работает много студентов, главным плюсом в такой работе являются, конечно же, чаевые. Вакансия официанта подойдёт тем, кто любит общаться.

Курьер

Огромный плюс такой работы заключается в том, что пока вы будете доставлять посылку, например, общественным транспортом, можете успеть почитать свои конспекты, а также выполнить какие-то письменные работы. Режим можно выстроить так, как вам удобно.

Фриланс

Если обладаете какими-то определёнными навыками, к примеру, хорошо фотографируете, обрабатываете фотографии, работаете со звуком на компьютере, монтируете видео или верстаете сайты – всё это поможет заработать.

На фрилансе вы можете сами формировать график и работать тогда, когда вам удобно. Сколько на этом можно заработать? Это напрямую зависит от вас и ваших навыков.

Репетиторство

Отличный способ подработать – это репетиторство. Помогая разбираться с учёбой какому-то школьнику, вполне можете получать неплохие деньги. Можно выстроить удобный график, который будет зависеть только от вас. Одного-двух учеников после пар вполне хватит, чтобы заработать на жизнь.