Как ухаживать за шубой летом и зимой? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Как ухаживать за шубой летом и зимой?

Как ухаживать за шубой летом и зимой?
10 декабря 2019 | Обо всем

Вопрос покупки красивой и ноской шубы не менее актуален, чем дальнейший уход за меховым изделием. Первая задача легко решаема с сайтом https://market.kz, на страницах которого размещаются бесплатные объявления о продаже верхней одежды. Новые, ношенные в хорошем состоянии, из разных видов меха, на любой бюджет – здесь найдется подходящий товар для каждого покупателя.

Когда шуба приобретена, стоит понимать, что от правильного обращения зависит ее внешний вид и период использования. Есть общие правила, которые помогут сохранить изделие в отличном состоянии не один год.

Как ухаживать за шубой зимой?

Поскольку время использования меховой одежды приходится на вторую половину осени, зиму и конец весны, к правилам ухода можно добавить особенности носки. Среди основных:

  • Чтобы мех не выкачался, не рекомендуется носить сумку на плече или вешать аксессуар на руку. В местах соприкосновения ручек с шубой быстро образуются проплешины;
  • Не стоит оставлять меховое изделие на ярком свету даже для краткосрочного хранения. Темный мех может утратить блеск, а светлый обретет нехарактерную желтизну;
  • Туалетная вода, лак для волос, различные косметические средства не должны попадать на шубу, иначе понадобится преждевременная чистка.

Что касается правил ухода в зимний период, меховое изделие желательно хранить в просторном шкафу так, чтобы с ним ничего не соприкасалось. Так можно предупредить заломов ворса и сберечь привлекательный вид. Вешалку нужно брать с широкими плечиками во избежание вытягивания краев шубы.

безопасное меххранение2.jpg

Если мех намок из-за дождя или снега, достаточно аккуратно встряхнуть одежду и дать ей высохнуть при комнатной температуре. Принудительная сушка возле радиатора, батареи, других источников тепла может испортить изделие.
Шубу, испачканную косметикой, жирной едой, вином, кофе, с прилипшей жевательной резинкой лучше отдать в химчистку. В попытках вывести сложные пятна всевозможными способами очень легко испортить дорогостоящую вещь.

Как ухаживать за шубой летом?

Перед тем, как отправить меховое изделие в шкаф, проводится его чистка. Опять же, лучше это делать в специализированном месте. Для длительного сбережения стоит приобрести чехол из натуральных тканей.

безопасное меххранение3.jpg

При этом:

  • Место хранения шубы должно быть вдали от нагревательных приборов;
  • Сворачивать, складывать изделие, навешивать на другую одежду нельзя – для него нужно подготовить отдельную широкую вешалку;
  • Чтобы не завелась моль и не испортила мех, рекомендуются «сухие» препараты в виде пластин, таблеток. Жидкие средства лучше не применять.

Раз в месяц необходимо шубу проветривать. Застекленный балкон или несолнечная комната с открывающимися окнами подойдут для этих целей оптимально.