Магистратура в Польше: особенности и преимущества - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Магистратура в Польше: особенности и преимущества

Магистратура в Польше: особенности и преимущества
21 ноября 2019 | Обо всем

После получения степени бакалавра перед украинскими выпускниками остро встает вопрос о поступлении на магистратуру. Продолжить получать образование можно в украинском ВУЗе или же в польском, например здесь https://www.wsb.pl/russian/obrazovanie/magistratura. При этом обучение в Польше считается более престижным и перспективным, чем в Украине или в других странах СНГ. Обо всех особенностях получения диплома магистра в этой стране мы расскажем в нашем материале.

Что такое магистратура?

Магистратура является одной из составляющих частей полного высшего образования, согласно болонской системе образования. То есть, поступив на бакалавра сюда https://www.wsb.pl/russian/obrazovanie/bakalavriat студент получает основные знания по своей специальности. Магистратура же позволяет повысить квалификацию и глубже освоить выбранную профессию и ее узкие направления. Она открывает более широкие перспективы карьерного роста, позволяет занимать руководящие должности, а также дает право на преподавание в учебных заведениях. В процессе обучения каждый магистрант ведет активную научную деятельность под руководством научного руководителя, рангом не ниже доктора наука.

Как поступить на магистратуру в Польше?

Магистратура в Польше охватывает любые дисциплины, поэтому украинский студент сможет найти подходящую ему. Однако здесь нужно отметить, что обучение проходит на польском и английском языках, поэтому ими нужно владеть на достаточно высоком уровне.

Если студент хочет изменить направление обучения, то ему придется сдать ряд дополнительных экзаменов по профильным предметам. При этом схожесть дисциплин с выбранной специальностью должна составлять, как минимум, 50%. Если говорить простыми словами, то лингвист не сможет поступить на химика, а биолог — на математика.

Стоимость обучения зависит от ВУЗа. В государственные можно поступить на бюджет, специально отведено несколько мест для иностранных студентов. В частных стоимость обучения за год в среднем составляет 700 евро. Если поступить на заочное отделение, то будет дешевле.

Как проходит обучение на магистратуре?

Период обучения составляет 2-3 года, все зависит от конкретного учебного заведения и специальности. Также иностранным студентам дополнительно нужно будет посещать курсы английского языка и национальной истории. Их ожидают всевозможные экскурсии по значимым местам Польши, знакомство с польскими студентами, выезды за пределы города. Итогом всего обучения является магистерская диссертация, которая пишется на протяжении всего учебного процесса.