Как создать сайт-портфолио за пару часов - с uKit это просто! - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Как создать сайт-портфолио за пару часов - с uKit это просто!

Как создать сайт-портфолио за пару часов - с uKit это просто!
16 ноября 2019 | Обо всем

Конструктор сайтов uKit.com предлагает всё необходимое для того, чтобы любой пользователь мог создать качественное портфолио. Посмотрим, как за несколько минут получить профессиональный шаблон, кастомизировать его и в итоге разработать сайт, который будет привлекать новых клиентов.

Создание портфолио

После регистрации или авторизации на uKit мы попадаем в библиотеку шаблонов. В ней представлено несколько сотен макетов, разделённых на категории. В первую очередь идём в ту категорию, которая ближе всего к нашей сфере деятельности.

В качестве примера создадим портфолио фотографа. В соответствующей категории 6 шаблонов. В некоторых разделах вариантов больше в 2-3 раза, но это не имеет значения — в любом случае мы будем редактировать шаблон. Наводим курсор на тему и выбираем «Посмотреть», чтобы открыть демо-версию сайта. Если структура устраивает, нажимаем «Выбрать этот шаблон».

Также есть два альтернативных варианта:

  1. Выбор пустого шаблона.
  2. Создание сайта из группы в соцсетях.

В первом случае мы получим чистый лист, на котором будем строить интерфейс с нуля. Это непросто, особенно если нет такого опыта. Во втором случае сайт создаётся на основе контента, размещённого в группе «ВКонтакте» или на публичной странице на Facebook. uKit подберет фоновое изображение, фотографии для портфолио и предложит свой вариант компоновки и оформления.

Какой бы способ мы ни выбрали, прежде чем попасть в визуальный редактор нам нужно указать доменное имя. Пока можно оставить стандартный адрес, предложенный системой. Поменяем его перед публикацией сайта.

uKit - пожалуй один из самых простых и удобных сервисов для создания портфолио. Благодаря продуманным шаблонам даже новичку под силу создать и настроить сайт без дополнительного обучения.

Дмитрий Луценко, обозреватель https://uguide.ru

Наполнение страниц контентом

Мы использовали классический способ создания сайта — выбрали шаблон с демонстрационным контентом. Теперь нужно настроить страницы, добавить уникальные тексты и авторские изображения, изменить дизайн.

Начнём со структуры сайта. Шаблон предлагает стандартный набор страниц: «Главная», «О нас», «Услуги», «Портфолио», «Новости», «Контакты». Удалить ненужные разделы или добавить недостающие можно на вкладке «Страницы». Здесь же заполняются SEO-параметры каждой страницы: адрес, заголовок, описание и ключевые слова, картинка для предпросмотра ссылки в мессенджерах и соцсетях.

На uKit есть два типа страниц — обычная и новостная. Первая подходит для создания любого раздела, вторая — для публикации записей. Созданные страницы автоматически добавляются в главное меню, удалённые из него исчезают. Так мы формируем структуру сайта и заодно настраиваем навигацию.

Следующий шаг — наполнение страниц контентом. На шаблоне есть примеры текстов и изображений. Можно просто их заменить авторскими материалами, не трогая интерфейс. Но для получения уникального сайта придётся всё-таки потратить время на работу над каждой страницей.

Для добавления блоков и виджетов используем вкладку «Конструктор». На ней представлена библиотека элементов, которые мы можем перенести на сайт. Чтобы разместить блок или виджет на странице, достаточно выбрать его в каталоге и перетащить на рабочую область. Элемент автоматически встроится в поток.

У каждого блока есть собственный набор настроек. Например, мы хотим поработать с галереей, чтобы она была максимально привлекательной и удобной для посетителей. Выделяем её на рабочем поле и нажимаем на шестеренку, чтобы перейти в раздел «Структура». Выбираем в настройках положение фотографий внутри галереи, высоту блока, выравнивание карточек. Отдельно вынесены настройки оформления, позволяющие изменить фон и цветовую схему. Аналогичные возможности есть и у других виджетов и блоков.

После наполнения страниц контентом приступаем к последнему этапу оформления сайта — работе с дизайном. На одноимённой вкладке редактора мы можем:

  • Поработать с цветами и фоном.
  • Выбрать шрифты.
  • Включить отображение шапки и подвала сайта.
  • Разместить кнопку «Наверх».
  • Добавить анимацию появления виджетов.
  • Создать версию для слабовидящих.
  • Заменить шаблон.

Даже если заменить шаблон после наполнения страниц контентом, ничего страшного не произойдёт. В этом один из главных плюсов конструктора uKit.

Проверка и публикация

В принципе, сайте уже готов. Но перед публикацией необходимо его проверить. Сначала переходим на вкладку «Адаптивность» в редакторе и смотрим, как страницы выглядят на десктопе, планшете и смартфоне. Не нравится какой-то блок — скрываем его в конкретной версии сайта.

Следующий этап — проверка готовности к появлению сайта в поисковых системах. Переходим в панель управления, открываем раздел «Продвижение» и нажимаем «Рассчитать готовность». Система посмотрит на основные параметры и выдаст заключение с советами. Типичные рекомендации — добавить уникальные тексты и фотографии, заполнить все SEO-поля, указать ссылки на соцсети, прописать контактные данные.

Кроме всего прочего, uKit позволяет интегрировать на сайт систему управления заказами (CRM). Очень удобная фишка, особенно, если через свое портфолио планируется привлечение клиентов онлайн.

Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru

Когда проверка готовности покажет 100%, возвращаемся в панель управления и переходим в раздел «Домены». Здесь покупаем или прикрепляем доменное имя, зарегистрированное на другой площадке. Чтобы разместить сайт в открытом доступе, возвращаемся в редактор и нажимаем «Опубликовать». Готово, теперь с портфолио может ознакомиться любой пользователь интернета.

Администрирование сайта такое же простое, как его создание. Можно сколько угодно менять интерфейс, добавлять новые фотографии и тексты, публиковать новости. Изменения сохраняются в редакторе автоматически. Чтобы они стали общедоступными, снова нажимаем на кнопку «Опубликовать».

Рекомендуем к прочтению: Как создать сайт в uKit - официальная инструкция.