Работа в копирайтинге в 2019: есть ли спрос на авторов? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Работа в копирайтинге в 2019: есть ли спрос на авторов?

Работа в копирайтинге в 2019: есть ли спрос на авторов?
11 ноября 2019 | Обо всем
Удаленная работа для многих стала единственной возможностью получить дополнительный заработок. В последние годы интернет развился настолько, что практически специалист любой области может устроиться на работу удаленно. Самая распространенная и востребованная профессия в интернете, копирайтинг, не только теряет свои позиции из-за огромного наплыва словесных творцов, но и наоборот - остается все так же широко востребованной. Важно отметить тенденцию спроса на данную специальность особенно за последние 2-3 года: особый спрос появился на высококвалифицированных копирайтеров, имеющих глубокие знания в достаточно узкой сфере. Например крайне востребованы копирайтеры, имеющие специальные знания в сфере юриспруденции, трудового права, охраны труда и промышленной безопасности, экономики, политике, медицине, криптотехнологиях и т.д. Копирайтеры, которые знают хорошо русский язык, но способны выдавать только рерайт по сути уже 100 раз пересказанных статей становятся низкооплачиваемыми и невостребованными. И наоборот, высококлассные специалисты, знающие свое направление от и до, умеющие мысли превратить в понятный и грамотный текст, стали цениться буквально на вес золота. Крупные информационные порталы платят им действительно хорошие суммы. Очевидна и борьба информационных ресурсов за таких высококлассных авторов.

В чем заключается заработок на копирайтинге

Копирайтинг – это написание статей для сайтов. Соответственно, заработок на копирайтинге – это создание контента для интернет страниц за деньги. Существуют специальные сайты биржи копирайтинга, которые позволяют быстро найти работу авторам. Пожалуй, такие биржи – это лучший способ начать зарабатывать на копирайтинге новичку. Со списком лучших бирж копирайтинга вы можете ознакомиться здесь.

Казалось бы, что тут сложного – пиши себе тексты и получай за это деньги! На самом же деле интернет копирайтинг текстов не так прост, как кажется на первый взгляд. Ведь статьи для сайтов пишутся по определенным правилам, чтобы к ним хорошо относились поисковые системы и высоко ранжировали интернет ресурс в своей выдаче.

Конечно, существуют даже сегодня ГС («мусорные» сайты), которые наполняются откровенным мусором. Написанием текстов таких сайтов могут заниматься, как безграмотные низкооплачиваемые авторы, так и специальные программы синонимайзеры. Однако доля таких сайтов в интернете постоянно снижается – поисковики безжалостно их отфильтровывают. Поэтому и требования к работе копирайтера также увеличиваются.

Где найти работу копирайтеру

Копирайтер может найти работу в офисе оффлайн, и заниматься написанием текстов на постоянной основе – 8 часов в день и 5 дней в неделю. При этом оплата у него будет фиксированной, и не зависеть от количества написанных символов. Такой расклад мало кого устраивает, поэтому все больше копирайтеров предпочитают удаленное трудоустройство.

Копирайтинг удаленно имеет следующие преимущества перед оффлайн трудоустройством:
  • Свободный график работы;
  • Выбор наиболее интересных и оплачиваемых заказов;
  • Ежедневная оплата труда;
  • Большие перспективы карьерного роста.
Да, удаленный копирайтинг не обеспечит вас социальными возможностями – оплачиваемый отпуск, больничный, пенсионные отчисления, однако указанные преимущества все же перевешивают столь незначительные недостатки.

Где же найти работу копирайтеру. Как уже было сказано выше, лучшее место поиска работы для новичков – это биржи копирайтинга. Здесь вам не придется беспокоится о том, что ваша работа не будет оплачена – деньги резервируются на сайте биржи копирайтинга до сдачи статьи. Также вы не будете испытывать недостаток в работе – здесь можно найти огромное количество заказов на самые разнообразные темы. Вы можете искать заказы по множеством параметров: стоимость, тематика, требования к качеству, сроки сдачи, объем текста и мн.др.

На этих биржах вы быстро научитесь, как написать копирайтинг в соответствии с требованиями заказчиков. Начиная с самых дешевых заказов, где практически нет никаких требований, вы постепенно будете увеличивать свои навыки. На биржах копирайтинга предусмотрена система роста рейтинга – за каждый выполненный заказ этот показатель будет увеличиваться. Чем выше рейтинг, тем более дорогие заказы вы сможете получать. Так что работайте больше на бирже, и ваш заработок увеличится.

Единственный недостаток работы на биржах копирайтинга – это то, что эти сервисы забирают себе часть денег в виде комиссионного вознаграждения. Поэтому задачей любого копирайтера является прямое сотрудничество с заказчиком, без посредников. Таких заказчиков можно найти непосредственно на бирже копирайтинга, либо на различных форумах или группах в соц. сетях соответствующих тематик.

Также поиск работы по копирайтингу удаленно можно осуществлять и на досках объявлений. Однако следует помнить, что на просторах интернета существует много мошенников, которые не прочь получить статьи на халяву. Поэтому работайте только по полной или частичной предоплате с новыми заказчиками.