Сколько действительна медицинская справка на водительское удостоверение? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Сколько действительна медицинская справка на водительское удостоверение?

Сколько действительна медицинская справка на водительское удостоверение?
9 ноября 2019 | Обо всем
Все автолюбители знают, что для приобретения водительских прав претендент на управление транспортом по своему физическому и психическому здоровью должен соответствовать предъявляемым требованиям. В этих целях врачами проводится освидетельствование. После всестороннего исследования особенностей будущего водителя составляется медицинское заключение о том, пригоден ли гражданин к управлению автомобилем.
Данный документ может использоваться для получения удостоверения водителя в ограниченные законом сроки. Подробней об этом рассказывается далее.

Для чего нужна водительская медицинская справка?

Указанный документ предназначен для получения, замены или возвращения водительских прав в следующих ситуациях:
  • для сдачи экзамена на вождение;
  • возврат документа, подтверждающего право управления автомобилем после истечения срока лишения данного права;
  • обмен удостоверения, выданного другим государством;
  • замена удостоверения при истечении срока;
  • при выявлении изменений состояния здоровья водителя, не установленного при освидетельствовании.

Как и где получить водительскую справку?

Справка выдаётся медучреждением, имеющим специальную лицензию на осуществление врачебной деятельности. При этом место проживания или регистрационного учёта гражданина не может быть основанием для отказа (за исключением освидетельствования у нарколога и психиатра - проводятся только в соответствующих диспансерах по месту проживания или пребывания). Поэтому при получении заключения необходимо посетить не одно медицинское заведение.
Со списком компаний, выдающих указанные справки можно ознакомиться в территориальном отделе приёма экзаменов на вождение ГИБДД. Если Вы находитесь в Сант-Петербурге, то предлагаем обратить внимание на медцентр Литейный http://liteiniimed.spb.ru/.
Гражданин сам оплачивает проведение врачебных мероприятий, предшествующих получению заключения. Если медосмотры проводятся в отношении лица, работающего водителем, оплату осуществляет его работодатель.
Прохождение процедуры медосмотров целесообразно выполнять следующим образом:
  • для начала получить справки в психоневрологическом диспансере;
  • предъявить паспорт в регистратуру и получить бланк медицинского заключения, с полными данными о лице;
  • обойти необходимый медперсонал и поставить в бланке отметки врачей.
Важно! При освидетельствовании у врача-психиатра в отношении отдельных граждан может проводиться лабораторное исследование – электроэнцефалография.
При выявлении в процессе осмотра признаков болезненного состояния, препятствующего управлению автомобилем, гражданин должен быть направлен на комиссионное обследование врачей. В случае отказа от дальнейшего осмотра, либо проведения лабораторных исследований, медсправка не выдаётся.

Медицинская справка составляется по результатам проведённых осмотров, а также лабораторных анализов и выводов врачей о наличии либо отсутствии противопоказаний к управлению ТС.

Психиатр и нарколог оформляют заключения, с заверением их своими подписями и подписью главного врача диспансера.

Результаты обследования других врачей в виде заключения оформляются врачом терапевтом той больницы, где проводилось освидетельствование.
Сроки действия медицинской водительской справки

Справка подписывается в присутствии гражданина, прошедшего освидетельствование и должна содержать в себе следующие реквизиты:
  • ФИО гражданина;
  • дату и год рождения;
  • адрес места проживания или регистрации;
  • дата составления справки;
  • выводы врачей;
  • отметка категории автомобиля.
Данные записываются обычной шариковой ручкой, либо с помощью печатной техники.
В нижней части справки ставится печать с полными сведениями о медучреждении, проводившем обследование.

Заключение действует в течение 1 года с момента выдачи (п. 12 Приказ Минздрава России № 344н). В указанный период его необходимо предъявить в экзаменационный отдел ГИБДД МВД РФ.

Итоги

Как видно, срок действия медицинской справки для водителя позволяет для начала пройти всех врачей и получить на руки заключение, а потом решать вопрос с правами. Но каждый сам имеет право определить порядок прохождения этой процедуры. Чаще всего, будущие водители получают справку в процессе обучения в автошколе.