Особенности и преимущества мармолеума - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Особенности и преимущества мармолеума

Особенности и преимущества мармолеума
29 октября 2019 | Обо всем

Натуральное линолеумное покрытие пользуется большой популярностью благодаря экологической безопасности, оптимальному соотношению стоимости и качественных характеристик. Природный материал Marmoleum сохраняет яркий и насыщенный цвет в течение всего заявленного срока службы, характеризуется прочностью, натуральностью, износостойкостью и большим разнообразием расцветок.

Главные особенности мармолеума

Отличительными особенностями мармолеума являются противопожарные и электростатические свойства, натуральность используемых компонентов, упругость и прочность, а также простой способ укладки. Надежный и износостойкий натуральный материал природного происхождения состоит из льняного масла, известняка, древесной муки, красящих пигментов, смолы деревьев и др.

Обычно такое покрытие продается в рулонах, толщина которых составляет от 2 до 4 мм. Параметры подбираются индивидуально в каждом случае, учитывая интенсивность использования, проходимость людей и целевое назначение (место укладки). Природное линолеумное покрытие получило название мармолеум, представлено в широком ассортименте с разными характеристиками.

Специальный клей для линолеума в Киеве можно приобрести в интернет-магазине по доступной стоимости. Он позволяет надежно зафиксировать полотно по всей площади и особенно на стыках, продлевает эксплуатационный срок покрытия и защищает от деформации.

При выборе клея необходимо учитывать тип линолеумного напольного покрытия. Например, для мармолеума рекомендуется выбирать специальный клей – однокомпонентную акриловую дисперсию со средней степенью вязкости, которая не разбавляется водой. Она обеспечивает быстрое сцепление с поверхностью и обладает хорошей клеящей способностью.

Основные преимущества мармолеума

К главным преимуществам натурального линолеума относится следующее:

  • экологическая безопасность;
  • гипоаллергенность и практичность;
  • длительный срок службы;
  • пожаробезопасность;
  • антистатичность;
  • большое разнообразие размеров и расцветок;
  • износостойкость и простой уход;
  • быстрая укладка.

Натуральный линолеум полностью соответствует международным стандартам качества и требованиям безопасности, отличается надежностью, жесткостью и прочностью, длительное время сохраняет насыщенные цвета.

При транспортировке необходимо соблюдать осторожность, не допускать падения с высоты, что отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках в целом. Раскрой и укладку лучше доверить специалистам, которые выполнят работы качественно, оперативно и с гарантией.

Это связано с тем, что мармолеум может давать усадку в продольном направлении, а в поперечном, наоборот, расширяется. При укладке натурального напольного покрытия важно создать определенные благоприятные условия в помещении (температурный режим и влажность), тщательно подготовить черновой пол.