Причины храпа у мужчин и женщин - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Причины храпа у мужчин и женщин

Причины храпа у мужчин и женщин
25 октября 2019 | Обо всем
Случаи, когда человек во сне храпит, имеют достаточно широкое распространение во всем мире. Кто-то полагает, что храпят только мужчины. Но это далеко от истины. Храпят представители и мужского, и женского пола. С возрастом частота случаев храпа среди населения возрастает. Это связано с физиологическими особенностями гортани пожилых людей.

Основные причины того, что человек храпит

Сон является непременным условием для любого человека. Долго без сна человек существовать не может. Так заложено самой природой. Во сне, благодаря возникновению в головном мозге процессов торможения, человек и его организм отдыхает, набирается сил для предстоящего дня.

Иногда человеку нормально заснуть мешают различные факторы, в окружении которых он находится. В спальном помещении может быть очень душно или человека одолевают какие-то тревожные мысли. Но иногда причиной того, что человек не может уснуть является то, что ему мешает храп его соседа. Если сам человек тоже храпит, он также мешает уснуть находящимся рядом с ним людям.

Процесс храпа не связан с возрастно-половыми особенностями организма. В принципе, храпеть могут люди в любом возрасте, даже дети.

С физиологической точки зрения механизм храпа можно представить следующим образом. У спящего человека в норме воздух должен беспрепятственно проходить к носоглотке. Но по разным причинам на своем пути он может встречать различные препятствия. В результате этого возникает неравномерное движение воздуха по дыхательным путям. Это приводит к тому, что начинает вибрировать язычок, который расположен у глотки. Подобные колебания воздуха и приводят к появлению характерных звуков, которые принято называть храпом.

Неправильное движение воздуха к носоглотке может быть вызвано тем, что человек спит с открытым ртом. При этом мышцы гортани находятся в состоянии повышенного расслабления.

Основные причины возникновения храпа можно свести к следующим позициям:

  • Храп часто возникает у лиц, имеющих аллергическую предрасположенность. Часто храпят люди, имеющие в анамнезе бронхиальную астму.
  • В большинстве своем храпят люди, имеющие пристрастие к никотину. Проще говоря, курильщик со стажем получает нежелательный бонус в виде храпа.
  • Чаще, чем люди других возрастов храпят лица пожилого возраста. Это связано с тем, что процессы старения в организме приводят к ослаблению мышц гортани. Старение организма является естественным физиологическим процессом и от этого, к сожалению, никуда не деться.
  • Наличие острых воспалительных заболеваний носоглотки существенно затрудняют носовое дыхание. Человек начинает дышать преимущественно через рот. А во сне дышать через нос еще сложнее.
  • Храп может возникнуть при наличии механических травм носа. Травмированная область, непременно сопровождается воспалением и отеком, что существенно затрудняет дыхание через нос.
  • Такая патология, как сахарный диабет, избыточная масса тела приводят к тому, что значительно слабее становятся все мышцы без исключения, в том числе, и гортани. Лица, страдающие подобной патологией, во сне храпят очень часто.
Резонным является вопрос о том, не связан ли храп с угрозой для здоровья? Несомненно, определенная потенциальная опасность присутствует. При храпе головной мозг недостаточно снабжается кислородом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Интенсивно храпящие люди чувствуют постоянную усталость. При храпе имеет место чрезмерная нагрузка на сердце. Результатом может стать состояние, обусловленное ишемической болезнью.

Меры борьбы

Тот, кто решил раз и навсегда избавиться от своего и чужого храпа, должен выполнить следующие действия:
  • Следует убрать из дома животных, которые способны вызывать аллергию. Желательно убрать все вещи, аккумулирующие пыль (ковры). Это в полной мере относится и к шерстяным вещам.
  • Если в спальном помещении воздух достаточно сухой, то необходимо пользоваться увлажнителем.
  • Слишком мягкая также может способствовать возникновению храпа. В этом случае ее следует заменить кроватью с более жестким матрасом.
Наверное, даже не стоит говорить о том, что с такой пагубной привычкой, как курение, стоит расстаться навсегда.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл