Особенности организации вентиляции офисного помещения - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Особенности организации вентиляции офисного помещения

Особенности организации вентиляции офисного помещения
22 октября 2019 | Обо всем

От уровня качества проветривающей системы в офисе зависит уровень трудоспособности его сотрудников. Использование эффективных установок способствует созданию максимально комфортного микроклимата даже в помещении с герметично закрывающимися пластиковыми окнами и дверьми, которые не пропускают воздух. Изготовлением вентиляционного оборудования занимаются различные компании. Его можно приобрести в специализированном интернет-магазине, который является официальным представителем производителя на потребительском рынке.

Основные задачи вентиляционной системы

Качественная приточная вентиляция в офисе выполняет различные функции. Главными из них считаются:

  • удаление и очищение отработанной воздушной массы от углекислоты и теплового излучения;
  • обеспечение свежей окружающей среды с заданным уровнем температуры;
  • отсутствие рабочего шума;
  • создание оптимального климата для выполнения трудовых обязанностей сотрудниками компании;
  • энергоэффективность;
  • простота управления и обслуживания.
Современное вентиляционное оборудование полностью соответствует установленным требованиям, которые касаются проветривания офисных помещений. В рабочих кабинетах оптимальная температура воздуха должна находиться в пределах 22-24⁰ С. Уровень влажности не может превышать 60%. Максимально допустимая скорость потока газообразной среды составляет 0,5 м/с.

Особенности установки вентиляционной системы в офисном помещении

Оборудование проветривающей конструкции в офисе начинается с разработки технического задания. Качественное проектирование и монтаж вентиляции смогут обеспечить только опытные специалисты, которые учитывают особенности обслуживаемого объекта, вид выбранного оборудования, мощностные показатели приборов. После установки климатической аппаратуры осуществляются пуско-наладочные работы. С потребителями заключается договор на последующее сервисное обслуживание вентиляции. Это необходимо для периодической прочистки воздуховодов и проведения диагностики рабочих узлов проветривающей системы.

В проектной документации на установку вентиляционной конструкции обязательно указываются параметры помещения офиса и технические характеристики оборудования. К текстовым материалам прилагаются чертежи функциональных камер и коммуникационных линий. Правильно изготовленные документы – это главный фактор точности выполнения монтажа и безупречной работы климатической системы.