Грамотный выбор промышленного эндоскопа - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Грамотный выбор промышленного эндоскопа

Грамотный выбор промышленного эндоскопа
2 октября 2019 | Обо всем

С каждым днем важность и ценность оптических устройств становится более ощутимой, когда инспекторы проводят диагностику сложно устроенных объектов, относящихся к категории опасных. Давно появилась возможность исследовать визуально объект, узнать о нем массу информации, но при этом не нарушать его функциональность, без проведения демонтажа и т.д. Производители эндоскопических устройств промышленного назначения не упускают такую возможность, выдавая потрясающие предложения на повышающийся спрос.

Ежегодно в продажу поступают новые модели, которые без проблем работают в агрессивных средах, под водой, герметичны и надежно защищены от негативных внешних факторов. С таким оборудованием можно работать, погружаясь в растворы кислот и щелочей, масла и бензин, под дождем, в других сложных и экстремальных условиях.

Оснастка современных конструкций дает возможность инспекторам добраться до самого удаленного объекта, где нет и лучика света, но кромешную тьму теперь освещают яркими светодиодами. Получают изображения высокого качества, видеозаписи диагностики, которые можно хранить на рабочем компьютере и постоянно анализировать, прогнозировать изменения ситуации, вовремя принимать верные решения, гарантировать безопасную функциональность даже опасных объектов без возникновения аварий.

Для реализации поставленной задачи подбирают соответствующие эндоскопы

Производители оптических устройств промышленного назначения рекомендуют детально ознакомиться с возможностями конкретной модификации, изучить технические характеристики и оснастку, дополнительные опции, чтобы подобрать эффективный эндоскоп для выполнения поставленных задач. Сегодня сделать это не трудно благодаря огромнейшему выбору, но важно понимать, какие цели поставлены и с какими параметрами должны быть оптические устройства.

Выбор модели зависит от сферы эксплуатации. Невозможно исследовать объекты канализационного хозяйства, подачи воды, если эндоскоп не герметизирован. Но для проверки стен строительных объектов совершенно нет необходимости покупать эндоскоп с водонепроницаемым корпусом.

Основные критерии, которые учитывают при подборе оптических аппаратов:

  • геометрические данные рабочей части: длина, диаметр. Если исследуемый узел находится на приличном расстоянии от инспектора – эндоскоп с короткой рабочей частью не позволит провести зрительную диагностику;
  • угол обозрения. Инспектор желает, как правило, получить максимум новой информации поэтому, чем больше он увидит, тем лучше. Соберет недостаточно сведений – необъективно сделает прогноз, пропустит дефекты;
  • радиус изгиба. Иногда наблюдатели нуждаются в очень маневренном оборудовании. Чем проще добраться до самого отдаленного объекта, тем лучше. Например, детали каких-либо механизмов могут быть глубоко спрятаны в агрегате, соответственно, этот нюанс очень важен;
  • разрешение. Что можно увидеть на изображении, которое передается с крупными кубиками? Практически ничего. Много ценных данных теряется. Чем выше разрешающая способность оборудования, тем лучше картинка и больше информации получит инспектор. У большинства современных моделей с этим проблем нет, особенно потрясающие возможности есть у видеоэндоскопов;
  • питание, автономная работа. Будет неприятно, если в середине визуальной инспекции эндоскоп перестанет работать. Эта деталь стоит того, чтобы и ее учли тоже при выборе подходящей оптической техники.

Классификация технических эндоскопов

Инспекторы визуального контроля выбирают жесткие, гибкие эндоскопы или видеоэндоскопы. Каждое оборудование обладает сильными и слабыми сторонами. Жесткие модели используют для диагностики простых объектов, расположенных рядом с наблюдателем, к которым есть простой доступ, поскольку рабочая часть не изгибается. Гибкие модели позволяют добраться до более удаленных узлов за счет изгибаемой рабочей части. Видеоэндоскопы – современное произведение с возможностью получать изображения и видеозаписи проводимой проверки.

Выбрать эндоскоп для своей сферы деятельности можно на сайте компании "Интек": https://intekpro.ru/