Установить замки своими руками или вызвать мастера? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Установить замки своими руками или вызвать мастера?

Установить замки своими руками или вызвать мастера?
28 сентября 2019 | Обо всем

Многие в целях экономии проводят установку дверных замков самостоятельно, не вызывая мастера. Это может привести к возникновению определенных трудностей. Поговорим подробнее, когда нужна установка замков и почему ее лучше доверить специалисту.

Когда нужна установка замков

Установка дверных замков необходима в следующих случаях.

  • Покупка дверного полотна без замка. Нередко двери приобретают без запорного механизма. Это обычно происходит по причине желания установить более надежную модель замка, чем та, которую предлагает производитель дверных конструкций в комплекте поставки.
  • Замена дверных ручек на межкомнатных дверях. Чаще всего замки на межкомнатных дверях встроены в ручки. Поэтому замена ручки подразумевает и замену замка.
  • Поломка замка с последующим вскрытием. Если по причине неисправности замка пришлось вскрывать дверь, на место старого механизма устанавливают новый.
  • Замок начал работать некорректно (заедать, прокручиваться), но чинить его не хотят, а хотят установить более надежную или более современную модель.
  • Когда замок сломался, но по каким-либо причинам поменять личинку в нем невозможно.

Типичные проблемы

При монтаже врезных замков или иных типов устройств у человека, не обладающего специальными знаниями и профессиональными навыками в этой области, могут возникнуть затруднения. Вот наиболее распространенные.

  • Установить замок на металлическую входную дверь трудно. Подобрать механизм, который идеально войдет в выфрезерованное для него отверстие, очень сложно, а зачастую невозможно. Отверстие приходится фрезеровать дополнительно. А для этого нужны определенные навыки в области металлообработки. Неподготовленный человек может повредить металлическое полотно, что повлечет существенные затраты на установку нового.
  • При монтаже замков на межкомнатных дверях очень легко повредить материал, из которого они изготовлены (особенно если это мягкие породы древесины или дерево-стружечная плита). Такое повреждение очень часто приводит к необходимости полной замены полотна.
  • Некоторые типы запорных механизмов очень легко повредить. Прежде всего это касается сувальдных замков. Главные детали в них – поворачиваемые ключом пластинки и язычок. Для нормального функционирования сувальдного замка важно сохранить предусмотренное для пластин расположение. Однако при грубом обращении с механизмом оно нарушается и появляются сбои в работе замка, вызванные тем, что язычок не может войти в пазы пластинок из-за их смещения.

Что делать, если есть сомнения в эффективности самостоятельной установки

Если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно провести установку замка и не повредить при этом дверное полотно или запорный механизм, лучше обратиться к профессионалам. Услуги по установке замков оказывает наша компания. Вызвать мастера можно, воспользовавшись официальным сайтом, который расположен по адресу: https://установка-замков.москва. Мы работаем на территории Москвы и Московской области. Наши сотрудники приезжают на место всего за 20 минут. Мы уверены в профессионализме наших мастеров, поэтому гарантия на результаты их работы составляет 3 года.