Самый опасный гаджет - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Самый опасный гаджет

Самый опасный гаджет
28 сентября 2019 | Обо всем

На улицах городов часто можно встретить людей с наушниками на голове. Люди слушают музыку или новости по FM-радио, тем самым отвлекаясь от суеты, убивая время в ожиданиях, создавая более комфортное настроение для жизни.

Ключевое слово «Жизнь».

Знаете ли вы, что самые обыкновенные и привычные головные телефоны являются причиной тысяч травм и смертей ежегодно? Самое печальное, что с каждым годом гаджеты-убийцы требуют все больше жертв.

Вот печальная и трагическая статистика:

  • За последние семь лет число пострадавших и погибших в результате несчастных случаев, причиной которых стало то, что человек на улице слушал музыку в наушниках и потому не заметил опасности, увеличилось в три раза.
  • В 70% случаев пострадавшие получили травмы, несовместимые с жизнью.
  • Исследования были проведены правоохранительными органами США.
  • В Балтиморе с 2005-го по 2011-ый пострадало 116 человек, гулявших по городу в наушниках.
  • 68% погибших и получивших увечья – молодые люди до 30 лет.
  • 55% пострадавших были сбиты электричками и поездами. Это при том, что очевидцы происшествий показали, что поезд давал громкий предупредительный гудок.
  • 86% несчастных случаев с наушниками произошло в городской черте.

Каждому известно, какой громкости этот паровозный гудок. Не услышать довольно сложно.

Тем не менее, включенная на полную громкость музыка надежно скрыла от пострадавших последнее предупреждение.

Действительно, соблазнов послушать хорошую музыку в «бесполезно пропадающее время» довольно много. Тут вам и Яндекс Музыка и музыкальные сервисы Google и множество альтернативных ресурсов.

Например, новый музыкальный стартап, портал для любителей современной популярной музыки https://zaycevfm.net/russkoy-i-ukrainskoy-muzyki/. Здесь много русской, украинской, узбекской музыки и контента из стран дальнего зарубежья. Слушать музыкальные треки онлайн или скачать на телефон можно совершенно бесплатно и без регистрации.

Почему слушать музыку на улице так опасно

Музыкальные плееры и смартфоны сегодня общедоступны, интернет быстрый и недорогой. Вот у многих людей и появляется желание немного развлечься в дороге.

Возникает вопрос – ведь наушники не закрывают глаза? Почему же люди не замечают приближающегося автомобильного и железнодорожного транспорта?

Ученые исследовали этот феномен и вот что выяснилось:

  • Громкая музыка является мощным фактором отвлечения внимания.
  • Человек смотрит вокруг, но эмоционально перестает воспринимать окружающие события.
  • Музыка в наушниках как бы блокируют эмоциональное реагирования на опасности.

Например, если в процессе глажки белья случайно дотронуться до горячего утюга, то рука инстинктивно отдернется. Даже если глазами человек не видит соприкосновения.

То есть, чувство боли запускает автоматическую инстинктивную реакцию тела. В случае же с музыкой в наушниках все чувства сосредоточены только на музыке.

Ведь человек для того и надел наушники, чтобы отвлечься от скучной действительности на что-то более приятное.

Когда гуляющий по улице человек слушает музыку в наушниках, он становится настолько сконцентрирован на переживаниях музыки, что в буквальном смысле перестает воспринимать окружающее.

Это состояние можно сравнить с поведением больного аутизмом – полное погружение во внутренний мир, слабое восприятие окружающего, сильно замедленные реакции на внешние события.

Прослушивание громкой музыки в наушниках не только отвлекает внимание от улицы, но и резко снижает критичность человека в отношении действий. Любители гулять в наушниках чаще склонны перебежать перекресток на запрещающий сигнал светофора или перейти дорогу в неустановленном месте.