Особенности покупки б/у автомобилей - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Академия

Особенности покупки б/у автомобилей

Особенности покупки б/у автомобилей
28 сентября 2019 | Обо всем
Купить машину на вторичном рынке достаточно сложное дело. Существует множество нюансов.Прежде всего следует определиться, где лучше всего искать информацию от покупке автомобиля б/у. Существует несколько вариантов подбора максимально приемлемого автомобиля на вторичном рынке.
  1. Самый лучший из них — покупка автомобиля у знакомых. В таком случае риск обмана, включая технические особенности, стремится к нулю. Безусловно выбор автомобиля в таком случае либо слишком ограничен, либо его вообще нет. Здесь можно рассчитывать на удачу.
  2. Покупка автомобиля на автобазаре. Это уже не слишком актуальный вариант. Практически все варианты перекочевали на сайты онлайн. Преимущество такой покупки вполне понятно, кроме того, здесь можно существенно сбросить цену. Даже самая низкая цена на базаре не предел, можно договориться и сбить цену ниже рыночного предела. Сбросить цену на базаре можно только весомыми аргументами. Здесь продают автомобили опытные люди средний возраст которых приблизительно 40 лет. У автобазаров есть свои минусы. Это наличие мошенников. На рынок часто приезжают уже с определенной суммой, а это благодатная почва для грабителей. Самый простой вариант это барсточники. Они выслеживают новые машины и совершают грабеж. Приезжать на рынок в одиночку не рекомендуем, также не берите сразу с собой деньги.
  3. Покупка автомобиля в автосалоне. Здесь сохраняется определенная юридическая чистота сделок. После покупки автомобиля в автосалоне отсутствуют варианты кредитных задолженностей и арестов автомобилей. Не секрет, что в салоне можно купить не слишком идеально авто в техническом плане. Да и комиссионный процент тоже не маленький. Снизить цену в автосалоне практически не удается никогда. Если вы хотите купить качественный автомобиль, то вам необходимо приехать в автосалон с опытным специалистом.
  4. Покупка автомобиля через доску объявлений. Здесь важно не нарваться на посредника. Если прочитаете красивый текст, при этом ни слова конкретно об автомобиле, о сроках эксплуатации, о нюансах применения. Если вы прочитаете только сухие технические характеристики, то вы нарвались на посредника.

Вопросы, которые необходимо уточнить до покупки

Необходимо понять, что подержанный автомобиль требует более тщательного технического обслуживания. Вот почему желательно ознакомится с некоторыми сайтами, которые предлагают оригинальные запасные части. Например, если у вас отказал насос гидроусилителя руля, то вы можете обратиться на сайтhttps://steering.com.ua/services-lviv/rulevoe-upravlenie/nasos-gur-58.

Еще до покупки автомобиля необходимо в телефонном режиме уточнить несколько важных вопросов. Круг вопросов, которые необходимо выяснить может быть следующим:
  1. Сколько у автомобиля было хозяев.
  2. Год выпуска. Его можно проверить по маркировке стекол.
  3. Состояние ходовой части. Важно выяснить в каком режиме эксплуатировался автомобиль: в городе, на трассе, по бездорожью.
  4. Какой у транспортного средства пробег.
  5. Был ли автомобиль в ДТП.

На что следует обратить внимание при осмотре автомобиля

Если вы не считаете себя экспертом, то желательно пригласить опытного специалиста. В автомобиле необходимо детально изучить прежде всего двигатель, а именно:
  1. Равномерную работу цилиндров и компрессию.
  2. Необходимо посмотреть на выхлоп.
  3. Исследовать тягу в самых разных режимах работы.
  4. Послушать, есть ли посторонние звуки.
  5. Посмотреть как заводится двигатель в разных режимах.
Обратите внимание на такую деталь: помыт двигатель или нет. Если двигатель тщательно вымыт, то это может вызвать определенные подозрения. Если двигатель не помыт, то будет видна гарь и масляные подтеки. Если двигатель совсем уж грязный, то это свидетельствует о том, что хозяин не слишком заботился об автомобиле.

Состояние ходовой и кузова

Прежде всего обратите внимание на геометрию кузова. Также посмотрите как открываются и закрываются двери. Обратите внимание на фиксаторы капота и багажника. Также исследуйте пороги пол, а также состояние аккумуляторной зоны кузова. Состояние ходовой части имеет очень важное значение. Если при отпускании руля машину уводит в сторону, то требуется ремонт ходовой. Обратите внимание на резину. Неравномерный износ также может говорить о недостатках подвески.

Проверьте VIN-код. Он должен ясно читаться. Табличка расположена на кузове. Необходимо сравнить данные на табличке с данными в техническом паспорте. Если машина перегружена подвесом, то можете смело говорить о снижении цены. Под подвесами область подвергается большей коррозии. Старайтесь покупать автомобиль максимально приближенный к базовой комплектации. Если обнаружатся присадки масла, а также других жидкостей, то следует выбрать другой автомобиль.